Взрыв в Неноксе произошел при подъеме "Буревестника" - Госдеп США
20:00 21.10.2019 Источник: НГ-Online
Госдеп США полагает, что взрыв в Неноксе (Архангельская область России) в августе этого года произошел при подъеме со дна крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник». Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил зампомощника госсекретаря Томас Динанно.
«Причиной взрыва стал серьезный сбой у «Буревестника» (Skyfall по классификации НАТО – ИФ). Произошла неконтролируемая ядерная реакция, которая привела к выбросу радиации в то время, когда российские специалисты поднимали ракету со дна, – сказал он в интервью Washington Times. - Ракета лежала на дне с тех пор, как в начале прошлого года состоялось ее неудачное испытание вблизи крупного населенного пункта».
«Больше всего нас беспокоит дезинформация. Вторая проблема – это то, что ракета год пролежала на дне океана. И третья – это то, что они попытались это скрыть», – подытожил помощник госсекретаря, курирующий как раз вопросы по контролю над вооружениями.
8 августа 2019 года Минобороны РФ сообщило, что на полигоне в Неноксе произошел инцидент с человеческими жертвами. «Росатом» позднее сообщил, что на полигоне произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате трагедии погибли семь человек – пять сотрудников «Росатома» и двое представителей Минобороны РФ. Ранения в результате взрыва получили трое военных и трое специалистов «Росатома».
А.Р.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:42 01.09.2026
- Собянин: 1 сентября в Москве открылось 100 обновленных школьных зданий
- 16:32 01.09.2026
- США расширяют свою военную базу на территории Сомали
- 16:12 01.09.2026
- Запад более 30 лет применяет двойные стандарты к сербам — посол БиГ в Белграде
- 16:00 01.09.2026
- Жители Чеченской Республики спят больше других россиян — Росстат
- 15:32 01.09.2026
- Два супертанкера атакованы в Ормузском проливе — Bloomberg
- 15:12 01.09.2026
- Киев проигрывает и по вине Запада получит худшие условия для мира — эксперт из США
- 15:05 01.09.2026
- В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет
- 15:00 01.09.2026
- Ледяной покров Гренландии сокращается 30-й год подряд — геослужба Дании и Гренландии
- 14:32 01.09.2026
- ВС РФ освободили Новопавловку и Червоную Криницу в Запорожской области — МО РФ
- 14:12 01.09.2026
- Страны ШОС считают недопустимой легализацию любых наркотиков

комментарии(0)