Госдеп США озабочен строительством Россией военных объектов в Арктике
21:00 23.04.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США признают "законные интересы" России в Арктике, но обеспокоены строительством РФ военной инфраструктуры в регионе. Об этом заявил в ходе телефонного брифинга представитель Госдепартамента высокого ранга. Стенограмму распространила в четверг пресс-служба ведомства.
По его утверждению, Россия продвигает в регионе повестку, противоречащую интересам США, их союзников и партнеров.
"США признают законные интересы России в Арктике, Россия входит в Арктический совет, - сказал дипломат. - Мы взаимодействуем с Россией и другими арктическими странами по ряду вопросов, включая ликвидацию последствий разливов нефти, поисковые и спасательные операции, [борьбу] с загрязнением. Работа идет, мы хотим ее продолжать, у нас нет озабоченности по этому поводу".
"Однако мы озабочены строительством Россией военных объектов в Арктике. Российское присутствие значительно возросло за последние годы, создано арктическое командование (Объединенное стратегическое командование на базе Северного флота - прим. ТАСС), восстановлены аэродромы и другая инфраструктура, - продолжил представитель ведомства. - [Созданы] глубоководные порты, новые военные базы вдоль побережья, [продолжаются] усилия по развертыванию ПВО и ракетных систем, радаров раннего обнаружения".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 04.08.2026
- Сделка по Ормузскому проливу предполагает заход судов в Персидский залив через Иран — WSJ
- 22:00 04.08.2026
- Сирия перебросила войска к границе с Ираком, объявив максимальную готовность — ТВ
- 21:20 04.08.2026
- Потери агросектора Украины в 2026 году могут составить до $3 млрд — министр
- 20:40 04.08.2026
- Мигрантов будут выдворять за дискриминацию и неповиновение на границе
- 20:00 04.08.2026
- Подписаны законы об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников
- 19:20 04.08.2026
- Саудовская Аравия ведет переговоры с хуситами для деэскалации конфликта — Bloomberg
- 18:40 04.08.2026
- В Финляндии выдали лицензию на эксплуатацию первого в мире хранилища ядерных отходов
- 18:31 04.08.2026
- «Роснефть» подключила к связи и интернету более 180 родовых угодий в Югре»
- 18:00 04.08.2026
- Испания выясняет, какую роль власти Марокко сыграли в миграционном кризисе в Сеуте
- 17:32 04.08.2026
- У берегов Одессы горит еще одно судно

комментарии(0)