Посол США допустила, что американские ядерные ракеты могут появиться в Польше
13:00 16.05.2020 Источник: Эхо Москвы
Американские ядерные ракеты могут появиться в Польше. По крайней мере это допустила посол США в восточноевропейской республике.
Глава димписсии Соединенных Штатов в Варшаве Жоржетта Мосбахер объявила о том, что Польша могла бы принять ядерное вооружение американцев, которое сейчас располагается в Германии. Она добавила, что эта страна осознает все риски и находится на восточном фланге НАТО в регионе. Какие-либо другие представители Польши или США это предложение пока не комментировали.
Появилась эта инициатива на фоне споров вокруг ядерного вооружения, которые проходят в ФРГ. Там члены Социал-Демократической партии Германии требуют вывести боеголовки из страны. Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених объясняет это тем, что риски начала реальных военных действий выросли из-за президента США Дональда Трампа, который расценивает ядерное оружие как инструмент для ведения войн, а не их сдерживания.
В свою очередь в правящей коалиции Христианско-демократического союза выступают против этой идеи. В итоге окончательного решения об отказе от ракет там еще не приняли.
Ядерное оружие Соединённых Штатов находится на территории Германии с пятидесятых годов прошлого века. Сейчас там хранят несколько десятков таких бомб. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 10.02.2026
- СВО стала неизбежной, когда Запад отверг все выходы на мирный путь — Песков
- 22:00 10.02.2026
- Венесуэла возобновила поставки нефти в Израиль — Bloomberg
- 21:20 10.02.2026
- Президент Египта принял в Каире главу СВР России
- 20:40 10.02.2026
- Премьер Грузии привел очередной пример двойных стандартов со стороны ЕС
- 20:40 10.02.2026
- США поставят Азербайджану новые катера для охраны территориальных вод на Каспии — Вэнс
- 20:10 10.02.2026
- Макрон: Диалог ЕС с РФ важен, потому что Россия «останется нашим соседом, нравится нам это или нет»
- 20:00 10.02.2026
- ГД вводит наказание в виде лишения свободы за подделку справок об отсутствии ВИЧ
- 19:20 10.02.2026
- ЕС предлагает выдвинуть список требований к РФ по Украине — Каллас
- 18:40 10.02.2026
- Госдума увеличивает лимит сверхурочной работы в два раза
- 18:00 10.02.2026
- Апелляционный суд в Варшаве отклонил жалобу на арест археолога Бутягина

комментарии(0)