Посол США допустила, что американские ядерные ракеты могут появиться в Польше
13:00 16.05.2020 Источник: Эхо Москвы
Американские ядерные ракеты могут появиться в Польше. По крайней мере это допустила посол США в восточноевропейской республике.
Глава димписсии Соединенных Штатов в Варшаве Жоржетта Мосбахер объявила о том, что Польша могла бы принять ядерное вооружение американцев, которое сейчас располагается в Германии. Она добавила, что эта страна осознает все риски и находится на восточном фланге НАТО в регионе. Какие-либо другие представители Польши или США это предложение пока не комментировали.
Появилась эта инициатива на фоне споров вокруг ядерного вооружения, которые проходят в ФРГ. Там члены Социал-Демократической партии Германии требуют вывести боеголовки из страны. Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених объясняет это тем, что риски начала реальных военных действий выросли из-за президента США Дональда Трампа, который расценивает ядерное оружие как инструмент для ведения войн, а не их сдерживания.
В свою очередь в правящей коалиции Христианско-демократического союза выступают против этой идеи. В итоге окончательного решения об отказе от ракет там еще не приняли.
Ядерное оружие Соединённых Штатов находится на территории Германии с пятидесятых годов прошлого века. Сейчас там хранят несколько десятков таких бомб. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 26.02.2026
- МАГАТЭ не видит признаков обогащения урана в Иране — WSJ
- 14:32 26.02.2026
- Силы ПВО сбили 35 украинских беспилотников над Брянской областью
- 14:12 26.02.2026
- Устойчивость экономики РФ абсолютно обеспечена — Песков
- 14:00 26.02.2026
- Кремль исходит из того, что задержанные на катере у Кубы планировали теракты
- 13:32 26.02.2026
- Замбия отвергла сделку с США по здравоохранению как противоречащую интересам страны
- 13:12 26.02.2026
- Падение нефтегазовых доходов есть, оно компенсируется другими доходами — Песков
- 13:02 26.02.2026
- Силуанов: Сбер вносит значительный вклад в доходы бюджета России
- 13:00 26.02.2026
- У Турции нет планов вторжения в Иран при нападении на него США — Минобороны
- 12:32 26.02.2026
- В Одесской области не осталось ни одной уцелевшей электроподстанции — энергохолдинг «ДТЭК»
- 12:20 26.02.2026
- Украине переданы тела 1 тыс. украинских военных, РФ получила тела 35 воинов — Мединский

комментарии(0)