Стратегическая задача в случае военной агрессии - нанести неприемлемый урон противнику, считает Лукашенко
12:32 22.05.2020 Источник: Интерфакс
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что стратегическая задача республики в сфере обороны в случае военной агрессии против нее состоит в том, чтобы нанести неприемлемый урон противнику.
"Наша стратегическая задача в сфере обороны, если вдруг (в случае военной агрессии, - "ИФ"), - нанести неприемлемый урон противнику. И мы это должны демонстрировать сейчас, чтобы те, кто, не дай Бог, вздумает с нами воевать, понимали, что мы можем ответить достойно", - сказал Лукашенко в ходе ознакомления с разработками зенитного ракетного вооружения и испытательной и производственной базой "ОКБ ТСП" (Мачулищи) в пятницу. Главу государства цитирует госагентство БелТА.
"Самый лучший ответ с точки зрения вооружений на сегодняшний день - это ракеты, высокоточное оружие", - считает президент.
"В этом направлении мы развиваем свои Вооруженные силы. Конечно, мы не собираемся заниматься глобализмом, захватывать чужие государства. Мы миролюбивая страна. К нам нет такого "интереса" со стороны других государств. Поэтому межконтинентальные баллистические ракеты с ядерным оружием нам нет смысла разрабатывать. Мы и не можем этого делать. Мы должны ориентироваться на то, что возможно. Поэтому мы создаем соответствующие ракетные производства", - заявил Лукашенко.
Президент добавил, что не сбрасывает со счетов стрелковое оружие, бронетанковую технику, средства ПВО. "Мы это все показали на параде", - сказал глава государства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 20.10.2026
- Украинцы едва ли дальше будут терпеть конфликт, Зеленскому надо идти на сделку — Трамп
- 22:01 20.10.2026
- Европа должна измениться, иначе от нее ничего не останется — Трамп
- 21:20 20.10.2026
- ЕС построит первый зарубежный депортационный лагерь для мигрантов в Руанде — AFP
- 20:40 20.10.2026
- 56% немцев ожидают досрочного распада правящей коалиции ФРГ
- 20:00 20.10.2026
- Каллас утверждает, что США уже полтора года «толкают Украину к капитуляции»
- 19:20 20.10.2026
- Минкультуры РФ получит право вето на открытие творческих направлений в непрофильных вузах
- 19:10 20.10.2026
- Армению ждет более чем двукратное сокращение товарооборота в случае приостановки членства в ЕАЭС - доклад
- 18:40 20.10.2026
- Британия задействует истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии — Минобороны
- 18:00 20.10.2026
- Цена на газ для Армении может вырасти на 69% в случае приостановки участия в ЕАЭС
- 17:32 20.10.2026
- Рубио подтвердил, что между США и Украиной есть серьезное напряжение

комментарии(0)