20-я общевойсковая армия получила робота-сапера "Уран-6"
12:05 10.07.2020 Источник: Интерфакс
Инженерные войска гвардейской общевойсковой армии получили на вооружение первый робототехнический комплекс "Уран-6", сообщила в пятницу пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).
"Модернизированный многофункциональный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" пройдет апробацию на базе инженерно-саперного полка в Воронежской области", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс".
Робот будет использоваться при обучении сапёров проделыванию проходов в учебных противопехотных минных полях и в сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов в режиме дистанционного управления, информирует штаб ЗВО.
"Дальность нахождения оператора в ходе управления робототехническим комплексом составляет до километра. Комплекс позволяет исключить непосредственное участие военнослужащего в ходе выполнения задач, связанных с риском для жизни, а также с достаточной степенью надежности обеспечить сплошное разминирование местности от взрывоопасных предметов, что существенно повышает возможности инженерных подразделений", - сказано в сообщении.
Ранее Минобороны РФ сообщало, что "к концу 2020 года в инженерные войска спланировано к поставке 22 модернизированных многофункциональных робототехнических комплекса разминирования "Уран-6".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 22:05 05.11.2025
- Путин: В наших руках есть копии документов, где прямо говорится о задаче раскачки России изнутри
- 21:00 05.11.2025
- Мониторинг предупреждения рисков межнациональных конфликтов нужно «отлаживать, донастраивать» - Путин
- 20:45 05.11.2025
- Путин поручил экспертам изучить опыт социологических исследований в сфере национальных отношений
- 20:35 05.11.2025
- РФ привержена Договору о всеобщем запрещении ядерных испытаний - Путин
- 20:25 05.11.2025
- Встреча президентов России и США в ближайшее время пока не планируется - Песков
- 20:20 05.11.2025
- Песков заявил, что Россия не принимает участие в гонке вооружений...
- 19:40 05.11.2025
- Прощание и похороны Юрия Николаева пройдут на Троекуровском кладбище 8 ноября
- 19:10 05.11.2025
- Ракеты американского комплекса Dark Eagle смогут долететь из Европы до вентральной России за 6-7 минут - Белоусов
- 18:35 05.11.2025
- Путин не ставил конкретных сроков на изучение целесообразности начала подготовки ядерных испытаний - Песков
- 18:15 05.11.2025
- Президент РФ не давал поручения приступить к подготовке ядерных испытаний - Песков

комментарии(0)