0

США выведут часть войск и вооружений из некоторых ближневосточных стран - WSJ

09:30 19.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Администрация президента США Джо Байдена приступила к выводу части американских сил и вооружений из ряда ближневосточных стран. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal.

По словам ее источников, США передислоцируют примерно восемь батарей зенитных ракетных комплексов Patriot, в частности, из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. Кроме того, будет выведен комплекс американской системы противоракетной обороны на театре военных действий THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) из Саудовской Аравии. Из региона также перебросят часть военных самолетов и "сотни американских военных", которые обслуживают указанные вооружения.

Как уточнили источники, "администрация Байдена резко сокращает число противоракетных систем США на Ближнем Востоке в рамках серьезного переориентирования военного присутствия в регионе, поскольку она перенаправляет вооруженные силы на вызовы со стороны Китая и России". Большая часть данных вооружений будет выведена из Саудовской Аравии.

Переброска уже началась ранее в текущем месяце. По словам источников, о соответствующих планах американской стороны глава Пентагона Ллойд Остин 2 июня уведомил саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.

В Пентагоне считают, что "риск эскалации боевых действий между США и Ираном снизился". Кроме того, по мнению американской стороны, имевшая ранее место переброска на Ближний Восток вооружений не "удержала Иран и подконтрольные ему силы от действий с целью дестабилизации". По словам источников, "Саудовская Аравия также укрепила свой оборонный потенциал" и продемонстрировала способность самостоятельно перехватывать ракеты.

Кроме того, в Вашингтоне считают, что часть размещенных ранее на Ближнем Востоке американских средств противоракетной обороны нуждается в техническом обслуживании и ремонте.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:25 23.11.2025
«Евротройка» предложила использовать энергию ЗАЭС РФ и Украиной поровну
0
545
20:35 23.11.2025
По сообщению Рубио, делегации США и Украины в Женеве добились хорошего прогресса
0
626
20:14 23.11.2025
Мелони: Я бы не сказала, что надо говорить о контрпредложении ЕС по Украине
0
640
20:00 23.11.2025
Почти 60 тыс. белгородцев покинули регион после начала СВО - губернатор Гладков
0
643
19:40 23.11.2025
Путин посетит с государственным визитом Киргизию на следующей неделе
0
646
19:27 23.11.2025
Пожар на Шатурской ГРЭС, возникший после атаки дронов, ликвидирован
0
659
17:50 23.11.2025
Трамп: Украинское руководство не выразило никакой благодарности за наши усилия...
0
781
16:20 23.11.2025
Источник FT о переговорах по Украине в Женеве: Много неопределенности. Ситуация меняется каждый час
0
884
15:30 23.11.2025
Пресс-служба фон дер Ляйен выпустила заявление к переговорам в Женеве по плану США
0
949
15:00 23.11.2025
Ведется подготовка к отдельным переговорам между США и Россией - NYT
0
946

Возврат к списку