США перехватили в 2020 году у Аляски рекордное количество самолетов РФ - замначштаба ВВС
21:20 27.07.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Американские ВВС перехватили в 2020 году у Аляски больше российских самолетов, чем когда-либо с завершения холодной войны. Об этом заявил во вторник заместитель начальника штаба ВВС США Клинтон Хиноут на мероприятии по безопасности в Арктике, организованном Международным центром Вудро Вильсона.
"Есть не только тревожные тренды в ситуации в Арктике, есть и конкретная активность. Не вся эта активность доброжелательная. Например, в прошлом году мы перехватили больше российских военных самолетов в районе Аляски, чем когда-либо с холодной войны, - утверждал он. - Так что идет не просто соревнование, а соревнование в военной сфере".
"Из-за таких перемен мы фокусируемся на Арктике и модернизируем нашу стратегию, чтобы США сохраняли свое присутствие, сотрудничали с союзниками и партнерами, но также при необходимости могли соревноваться в военной сфере в Арктике", - добавил Хиноут.
В прошлом году ВВС США впервые приняли стратегию своего присутствия в Арктике. Она предусматривает усиление мониторинга во всех областях, проецирование силы, сотрудничество с партнерами и обеспечение готовности к операциям в Арктике.
В Минобороны РФ ранее заявляли, что летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, а также Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. В военном ведомстве подчеркивали, что "все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:30 18.01.2026
- Космический корабль для полета к Луне установлен на стартовой площадке на мысе Канаверал
- 09:00 18.01.2026
- Лидеры ряда стран ЕС отреагировали на заявление Трампа по поводу пошлон из-за позиции по Гренландии
- 21:38 17.01.2026
- Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии
- 21:00 17.01.2026
- ЕС и «Меркосур» подписали соглашение о свободной торговле
- 20:30 17.01.2026
- Вступление Украины «взорвет» бюджет Евросоюза — СМИ
- 20:00 17.01.2026
- Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
- 19:30 17.01.2026
- Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
- 19:00 17.01.2026
- Расходы на развитие беспилотных систем в РФ равны около 30 млрд рублей в год — Силуанов
- 18:30 17.01.2026
- Три человека находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье
- 18:00 17.01.2026
- Армия Сирии объявила западный берег Евфрата закрытой военной зоной

комментарии(0)