Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО - Минобороны
11:32 17.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО. Об этом в понедельник сообщил канцлер министерства обороны республики Кусти Сальм.
"Мы четко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости", - приводит его слова портал Э-эр-эр.
По его словам, в Эстонии все готово на случай прибытия подразделения численностью до 5 тыс. солдат. "В Тапа есть территория для принятия союзников, где можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям, чтобы подразделения могли перемещаться оттуда", - отметил он.
Сальм также заверил, что без крыши над головой никто не останется - если в казармах не хватит мест, солдат можно разместить в палатках. "Союзники не приедут к нам спать в казармах, если им придется прибыть сюда в целью укрепления военной мощности", - указал он. Эстония при необходимости готова построить и новые казармы для союзников, если они будут размещены в республике на постоянной основе.
Канцлер Минобороны Эстонии также напомнил, что решение направить в Эстонию возглавляемую Великобританией боевую группу НАТО было принято в конце лета 2016 года, а уже в апреле 2017 года союзники прибыли в республику. "За это время нам удалось создать инфраструктуру. Быстрое и выдающееся историческое достижение. Я ни секунды не сомневаюсь, что мы сможем повторить это, если в ближайшее время возникнет такая необходимость", - сказал он.
На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году было принято решение разместить многонациональные батальоны альянса в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Эстонский батальон находится под командованием Великобритании, латвийский возглавила Канада, литовский - Германия, польский - США. В дислоцированной в эстонской Тапе боевой группе насчитывается более тысячи военнослужащих.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 07.10.2026
- Экстренные отключения электричества в Киеве привели к тотальному блэкауту - СМИ
- 21:00 07.10.2026
- В Киеве частично обесточены водопроводные насосные станции - Кличко
- 20:30 07.10.2026
- Рубио: Будущее десятилетие, и решения, которые мы примем, напишут историю следующего века
- 19:17 07.10.2026
- Фицо: У Европы большие проблемы с нефтью и топливом, осень и зима будут сложными
- 19:00 07.10.2026
- Согласно опросу, большинство французов поддерживают требования протестующих школьников
- 17:40 07.10.2026
- Более 20 тыс. детей-мигрантов прибыли в Европу в 2025 году без родителей и опекунов — ООН
- 17:12 07.10.2026
- Еврокомиссар Кубилюс призвал ускорить военные приготовления в ЕС
- 17:00 07.10.2026
- Горящий из-за атаки БЭК танкер дрейфует вдоль берега Сочи под воздействием течения
- 16:32 07.10.2026
- ВС РФ поразили мост, соединяющего левый берег Днепра с островом Хортица в Запорожье
- 16:26 07.10.2026
- Собянин: В районе Щербинка появится образовательный комплекс на 1575 мест

комментарии(0)