0

Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО - Минобороны

11:32 17.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО. Об этом в понедельник сообщил канцлер министерства обороны республики Кусти Сальм.

"Мы четко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости", - приводит его слова портал Э-эр-эр.

По его словам, в Эстонии все готово на случай прибытия подразделения численностью до 5 тыс. солдат. "В Тапа есть территория для принятия союзников, где можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям, чтобы подразделения могли перемещаться оттуда", - отметил он.

Сальм также заверил, что без крыши над головой никто не останется - если в казармах не хватит мест, солдат можно разместить в палатках. "Союзники не приедут к нам спать в казармах, если им придется прибыть сюда в целью укрепления военной мощности", - указал он. Эстония при необходимости готова построить и новые казармы для союзников, если они будут размещены в республике на постоянной основе.

Канцлер Минобороны Эстонии также напомнил, что решение направить в Эстонию возглавляемую Великобританией боевую группу НАТО было принято в конце лета 2016 года, а уже в апреле 2017 года союзники прибыли в республику. "За это время нам удалось создать инфраструктуру. Быстрое и выдающееся историческое достижение. Я ни секунды не сомневаюсь, что мы сможем повторить это, если в ближайшее время возникнет такая необходимость", - сказал он.

На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году было принято решение разместить многонациональные батальоны альянса в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Эстонский батальон находится под командованием Великобритании, латвийский возглавила Канада, литовский - Германия, польский - США. В дислоцированной в эстонской Тапе боевой группе насчитывается более тысячи военнослужащих.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:00 13.08.2026
В зоне аномальной жары в Европе находятся свыше 135 млн человек
0
17
18:20 13.08.2026
Международная автомобильная федерация (FIA) сняла ограничения для спортсменов из РФ и Белоруссии
0
66
17:41 13.08.2026
Сбер проведет IT-фестиваль с хедлайнерами SALAME, «Тима ищет свет» и «Лауд»
0
90
16:30 13.08.2026
Украинские беженцы массово покидают Польшу и перемещаются в другие страны ЕС - Евростат
0
148
16:00 13.08.2026
Иран опроверг заявление Трампа о полном контроле Ормузского пролива и сделал свое в похожем ключе
0
153
15:34 13.08.2026
Сбер предложил создать Совет по генеративной разработке программного обеспечения
0
165
15:31 13.08.2026
Собянин: В Тимирязевском районе создано 16 новых маршрутов наземного транспорта
0
157
15:23 13.08.2026
Собянин: В Москве в этом году высадят около 10 тыс. деревьев
0
154
15:13 13.08.2026
Анастасия Ракова анонсировала старт проекта «Ночь в поликлинике» в Москве
0
162
14:25 13.08.2026
При пожаре на свинокомплексе в Забайкалье погибло более тысячи животных - МЧС
0
191

Возврат к списку