Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО - Минобороны
11:32 17.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО. Об этом в понедельник сообщил канцлер министерства обороны республики Кусти Сальм.
"Мы четко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости", - приводит его слова портал Э-эр-эр.
По его словам, в Эстонии все готово на случай прибытия подразделения численностью до 5 тыс. солдат. "В Тапа есть территория для принятия союзников, где можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям, чтобы подразделения могли перемещаться оттуда", - отметил он.
Сальм также заверил, что без крыши над головой никто не останется - если в казармах не хватит мест, солдат можно разместить в палатках. "Союзники не приедут к нам спать в казармах, если им придется прибыть сюда в целью укрепления военной мощности", - указал он. Эстония при необходимости готова построить и новые казармы для союзников, если они будут размещены в республике на постоянной основе.
Канцлер Минобороны Эстонии также напомнил, что решение направить в Эстонию возглавляемую Великобританией боевую группу НАТО было принято в конце лета 2016 года, а уже в апреле 2017 года союзники прибыли в республику. "За это время нам удалось создать инфраструктуру. Быстрое и выдающееся историческое достижение. Я ни секунды не сомневаюсь, что мы сможем повторить это, если в ближайшее время возникнет такая необходимость", - сказал он.
На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году было принято решение разместить многонациональные батальоны альянса в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Эстонский батальон находится под командованием Великобритании, латвийский возглавила Канада, литовский - Германия, польский - США. В дислоцированной в эстонской Тапе боевой группе насчитывается более тысячи военнослужащих.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 23.07.2026
- Латвия, в порядке особой срочности, запретила ввоз из РФ книг, игрушек, видеоигр и других товаров
- 22:30 23.07.2026
- Дмитриев предсказывает европейцам подъем цен на нефть и газ «до небес»
- 21:50 23.07.2026
- Трамп назвал точную дату визита председателя КНР Си Цзиньпина в США
- 21:30 23.07.2026
- В ФРГ может появиться собственный военный космодром
- 20:13 23.07.2026
- Большинство москвичей положительно оценили программу капремонта — ВЦИОМ
- 20:00 23.07.2026
- ЕС назначил «потолок цен» на нефть из России сразу на год на уровне 44 доллара за баррель
- 19:10 23.07.2026
- Генсек ООН: Ситуация [на Ближнем Востоке] выходит из-под контроля...
- 18:50 23.07.2026
- Федоров заявил, что не согласится ни на одну должность, кроме поста министра обороны Украины
- 18:10 23.07.2026
- ФРГ из-за отказа от работы с РФ и конфликта на Ближнем Востоке платит за газ в пять раз больше, чем в 2020-м г. - СМИ
- 17:40 23.07.2026
- ГД приняла закон о благоустройстве лесных тропинок

комментарии(0)