Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО - Минобороны
11:32 17.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО. Об этом в понедельник сообщил канцлер министерства обороны республики Кусти Сальм.
"Мы четко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости", - приводит его слова портал Э-эр-эр.
По его словам, в Эстонии все готово на случай прибытия подразделения численностью до 5 тыс. солдат. "В Тапа есть территория для принятия союзников, где можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям, чтобы подразделения могли перемещаться оттуда", - отметил он.
Сальм также заверил, что без крыши над головой никто не останется - если в казармах не хватит мест, солдат можно разместить в палатках. "Союзники не приедут к нам спать в казармах, если им придется прибыть сюда в целью укрепления военной мощности", - указал он. Эстония при необходимости готова построить и новые казармы для союзников, если они будут размещены в республике на постоянной основе.
Канцлер Минобороны Эстонии также напомнил, что решение направить в Эстонию возглавляемую Великобританией боевую группу НАТО было принято в конце лета 2016 года, а уже в апреле 2017 года союзники прибыли в республику. "За это время нам удалось создать инфраструктуру. Быстрое и выдающееся историческое достижение. Я ни секунды не сомневаюсь, что мы сможем повторить это, если в ближайшее время возникнет такая необходимость", - сказал он.
На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году было принято решение разместить многонациональные батальоны альянса в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Эстонский батальон находится под командованием Великобритании, латвийский возглавила Канада, литовский - Германия, польский - США. В дислоцированной в эстонской Тапе боевой группе насчитывается более тысячи военнослужащих.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 01.10.2026
- Дать Украине еще 27 миллиардов Европа отказалась - Bloomberg
- 20:20 01.10.2026
- Путин рассказал об ущербе от ударов Украины по российским НПЗ
- 19:50 01.10.2026
- Таких средств поражения, которые сегодня есть у России, ни у кого нет - Путин
- 19:45 01.10.2026
- Путин: Мы никому не угрожаем, мы не собираемся ни на кого нападать, ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050-м
- 19:35 01.10.2026
- Путин рассказал, что произойдет в случае, если речь дойдет до прямого нападения на Россию
- 19:05 01.10.2026
- Путин: Если мы хотим жить, а все хотят жить … давайте жить дружно
- 18:55 01.10.2026
- Президент РФ не считает, что мир сейчас обречен на хаос
- 18:40 01.10.2026
- Путин: Надо подумать прежде всего о том, как сохранить глобальный мир и безопасность прямо сейчас
- 18:21 01.10.2026
- Зарплатную ведомость в Сбер теперь можно отправить из 1С
- 17:44 01.10.2026
- В проекте Сбера «Письма о любимом» предприниматели рассказали о своём пути и поделились советами

комментарии(0)