Экс-командир и майор в/ч под Мурманском пойдут под суд по делу о крушении бомбардировщика
13:20 19.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывшие командир и майор воинской части в Мурманской области предстанут перед судом по обвинению в халатности и нарушении правил полетов по уголовному делу о крушении бомбардировщика Ту-22МЗ в 2019 году. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК.
"Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северному флоту завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 36097 полковника Владимира Алесенко, а также руководителя полетов группы руководства полетами этой же части майора Владимира Степанова, - сообщает ГВСУ. - После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мурманский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу".
Алесенко обвиняется в халатности, а Степанов - в нарушении правил полетов. По данным следствия, в соответствии с планом боевой подготовки 22 января 2019 года экипаж бомбардировщика Ту-22М3 вылетел для выполнения тренировочного полета. Через час Алесенко прибыл в зал группы руководства полетами контрольно-диспетчерского пункта, он был ответственным за организацию полетов и безопасность их выполнения. Начался сильный снегопад и существенно сократилась видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко не принял решения о прекращении полета и направлении самолета на запасной аэродром. Степанов в свою очередь экипаж самолета об изменении метеорологической обстановки в районе аэродрома не уведомил.
В результате при заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение самолета и несвоевременно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы. Не получив команду об уходе на второй круг, самолет продолжил снижение и приземлился со скоростью более чем в 2 раза превышающую нормативы его прочности, из-за чего загорелся и разрушился. Три члена экипажа погибли, один выжил. По оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного самолета превышает 97 млн рублей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:12 04.08.2026
- США истощили запасы высокоточных ракет большой дальности в конфликте с Ираном — Reuters
- 15:00 04.08.2026
- Число погибших детей от удара ВСУ по Геленджику увеличилось до 4 — Львова-Белова
- 14:32 04.08.2026
- Писториус раскрыл секретные сведения о передаче Киеву немецких САУ RCH-155 — Bild
- 14:12 04.08.2026
- Российские волейболисты отказались от участия в ЧМ-2027 в Польше
- 14:00 04.08.2026
- Таджикистан намерен больше своих граждан отправлять на работу в Великобританию
- 13:32 04.08.2026
- Банки возместили клиентам 514,6 млн руб. ущерба от мошенников в II квартале — ЦБ
- 13:15 04.08.2026
- Нейросеть Kandinsky обучит роботов законам физики
- 13:12 04.08.2026
- Европейская солидарность умерла в Сеуте — Боррель
- 13:00 04.08.2026
- Павильоны здоровья с бесплатной экспресс-диагностикой открываются в центре Москвы
- 13:00 04.08.2026
- Теплоход с пассажирами снят с мели в Югре

комментарии(0)