США направит в ОАЭ ракетный эсминец и истребители для борьбы с хуситами
16:32 02.02.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США направят в ОАЭ ракетный эсминец USS Cole и несколько истребителей пятого поколения для помощи в борьбе с мятежниками-хуситами из йеменского движения "Ансар Аллах". Об этом сообщается в коммюнике Министерства обороны США, опубликованном в ночь на среду.
Решение о предоставлении дополнительной военной помощи ОАЭ было принято после телефонного разговора министра обороны США Ллойда Остина и наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна. Отмечается, что в ходе разговора Остин и Аль Нахайян обсудили недавние атаки хуситов на ОАЭ, которые привели к жертвам среди мирного населения, а также угрожали американским военнослужащим, размещенным на авиабазе Ад-Дафра". Кроме того, Ллойд заявил, что военное командование США будет продолжать предоставлять ОАЭ разведывательные данные для предупреждения ракетных атак, осуществляемых хуситами.
Хуситы систематически осуществляют атаки посредством баллистических ракет и заминированных беспилотников, главной целью которых до недавнего времени оставалась Саудовская Аравия и ее инфраструктура, в том числе нефтяная. С середины января мятежники трижды обстреливали территорию ОАЭ, пригрозив наращивать масштаб этих атак, если эмираты не прекратят "агрессию в Йемене и его блокаду".
В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Продолжающийся свыше шести лет конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 30.01.2026
- Используя финансовую систему как оружие, Запад быстро ее разрушает — Орешкин
- 13:32 30.01.2026
- Курдские силы согласны войти в состав армии Сирии, интеграция будет поэтапной
- 13:20 30.01.2026
- Трамп попросил Путина воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля — Песков
- 13:05 30.01.2026
- ВС РФ освободили населенные пункты Терноватое и Бересток в Запорожской области и ДНР
- 13:00 30.01.2026
- Британия и Канада идут на риск, развивая отношения с Китаем — Трамп
- 12:32 30.01.2026
- Зеленский отказался приезжать в Москву
- 12:20 30.01.2026
- Почти 10% новых автомобилей, продаваемых в Европе, произведены компаниями КНР — Bloomberg
- 12:05 30.01.2026
- ЕС растерял свой суверенитет по всем ключевым направлениям — Орешкин
- 12:00 30.01.2026
- Гутерришу никто не давал права толковать Устав ООН — Медведев
- 11:32 30.01.2026
- Венгрия намерена обойти запрет ЕС на поставки газа из России — Орбан

комментарии(0)