Оборона Очакова Николаевской области осталась без кораблей ВМСУ — источник
10:00 10.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Оборона города Очакова Николаевской области, стоящего на выходе из Днепро-Бужского лимана в Черное море, осталась без кораблей. Из двух кораблей Военно-морских сил Украины один затоплен, второй выведен из района боевых действий в связи с низким морально-психологическим состоянием экипажа, сообщил ТАСС источник в российских силовых структурах.
«[Малый противолодочный корабль] „Винница“ затоплен. По „Юрию Олефиренко“ (средний десантный корабль ВМСУ — прим. ТАСС) принято решение вывести его из района боевых действий в связи с низким морально-психологическим состоянием экипажа, члены которого отказались выполнять приказы командования по патрулированию Днепровского лимана», — сказал собеседник агентства, добавив, что к обороне Очакова было привлечено всего два корабля ВМСУ.
Он уточнил, что США и Великобритания поставляли Украине списанные катера. В то же время к обороне Очакова были привлечены только малый противолодочный корабль «Винница» и средний десантный корабль «Юрий Олефиренко».
Также собеседник добавил, что приведены в негодность изъятые у населения плавательные средства, которые, по замыслу Киева, предполагалось использовать для переправки диверсионных групп. Кроме того, источник отметил, что военно-морская база, которую строили при участии представителей США, в данный момент не функционирует. Военнослужащие западных стран с нее эвакуировались.
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил 5 апреля, что ВС РФ высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожили около Очакова Центр подготовки украинских сил специальных операций, который также использовался для размещения наемников.
Ранее в интервью ТАСС глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщал, что судоходство в районе портов Херсонской области будет полностью восстановлено, скорее всего, когда будут освобождены Николаевская область и, в частности, город Очаков, который блокирует выход из Днепро-Бугского лимана.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 31.03.2025
- Медведев предложил подумать над учреждением во Франции шестой республики
- 22:00 31.03.2025
- Туск призвал Трампа не вступать в конфронтацию с ЕС
- 21:20 31.03.2025
- Израиль выстроит заграждения на границе с Иорданией
- 20:40 31.03.2025
- В ОАЭ за убийство раввина трех человек приговорили к смерти
- 20:00 31.03.2025
- В Баку обвинили Ереван в распространении дезинформации
- 19:20 31.03.2025
- Объем подозрительных операций с признаками вывода средств за рубеж в 2024г снизился на 17%
- 18:40 31.03.2025
- ВС РФ берут в клещи остатки украинских войск в Курской области — военкор
- 18:05 31.03.2025
- Фицо рассказал, как фон дер Ляйен ругала его за общение с Трампом
- 17:32 31.03.2025
- Весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы
- 17:12 31.03.2025
- Генпрокуратура предложила разрешить «Талибан»* в России
комментарии(0)