0

Оборона Очакова Николаевской области осталась без кораблей ВМСУ — источник

10:00 10.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Оборона города Очакова Николаевской области, стоящего на выходе из Днепро-Бужского лимана в Черное море, осталась без кораблей. Из двух кораблей Военно-морских сил Украины один затоплен, второй выведен из района боевых действий в связи с низким морально-психологическим состоянием экипажа, сообщил ТАСС источник в российских силовых структурах.

«[Малый противолодочный корабль] „Винница“ затоплен. По „Юрию Олефиренко“ (средний десантный корабль ВМСУ — прим. ТАСС) принято решение вывести его из района боевых действий в связи с низким морально-психологическим состоянием экипажа, члены которого отказались выполнять приказы командования по патрулированию Днепровского лимана», — сказал собеседник агентства, добавив, что к обороне Очакова было привлечено всего два корабля ВМСУ.

Он уточнил, что США и Великобритания поставляли Украине списанные катера. В то же время к обороне Очакова были привлечены только малый противолодочный корабль «Винница» и средний десантный корабль «Юрий Олефиренко».

Также собеседник добавил, что приведены в негодность изъятые у населения плавательные средства, которые, по замыслу Киева, предполагалось использовать для переправки диверсионных групп. Кроме того, источник отметил, что военно-морская база, которую строили при участии представителей США, в данный момент не функционирует. Военнослужащие западных стран с нее эвакуировались.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил 5 апреля, что ВС РФ высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожили около Очакова Центр подготовки украинских сил специальных операций, который также использовался для размещения наемников.

Ранее в интервью ТАСС глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщал, что судоходство в районе портов Херсонской области будет полностью восстановлено, скорее всего, когда будут освобождены Николаевская область и, в частности, город Очаков, который блокирует выход из Днепро-Бугского лимана.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:32 06.10.2026
Болсонару заручился поддержкой двух выбывших кандидатов в президенты Бразилии — ТВ
0
34
09:20 06.10.2026
США провели первое летное испытание гиперзвуковой ракеты HACM
0
50
09:05 06.10.2026
В подконтрольном Киеву городе Запорожье взрывом поврежден мост через Днепр
0
63
09:00 06.10.2026
Семь человек ранены при ударе БПЛА по пассажирскому автобусу в Горловке
0
63
22:36 05.10.2026
Илон Маск вернул себе «звание» триллионера
0
389
21:40 05.10.2026
Турция и Пакистан развернут военные подразделения в Саудовской Аравии
0
411
20:50 05.10.2026
Трамп сообщил причины роста цен на горючее
0
457
20:15 05.10.2026
На случай «экстремальных ситуаций» Литва и Польша разрабатывают планы эвакуации населения через госграницу
0
422
19:30 05.10.2026
Двое россиян задержаны по подозрению в подготовке теракта и диверсии
0
464
19:15 05.10.2026
Глава Краснодара Евгений Наумов ушел в отставку
0
471

Возврат к списку