«Санди таймс» рассказала о разном отношении стран НАТО к конфликту на Украине
21:15 02.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ситуация на Украине продемонстрировала отсутствие единства в НАТО в отношении России. Как отмечается в опубликованной в субботу вечером статье на сайте британской газеты «Санди таймс», альянс оказался разбит на три лагеря.
Согласно изданию, к первой группе стран, называемых «ястребами», можно отнести граничащие с Россией государства, прежде всего Польшу. Представители этой категории полагают, что НАТО необходимо делать все возможное для того, чтобы Украина вернула себе контроль за Донбассом и Крымом и нанесла России сокрушительное поражение. Более того, эти государства также считают важным создавать условия для смены власти в РФ.
Ко второй группе стран, прозванных «голубями», издание причисляет тех, кто в первую очередь хочет заключения перемирия на Украине. Эти государства считают допустимым уступить России Крым и Донбасс и вернуться к границам по состоянию до 24 февраля. Чиновник одной из скандинавских стран заявил, что «такая сделка не была бы честной, но была бы практичной».
Третья категория стран получила название «страусов» по причине того, что они не уделяют украинскому кризису слишком много внимания. К этой группе относят в первую очередь государства Южной Европы, которые хоть и поддерживают принимаемые НАТО документы, не показывают большего энтузиазма по отношению к конфликту.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:19 12.03.2026
- В Москве открылась уникальная лаборатория медицины будущего – Собянин
- 15:12 12.03.2026
- В Турции в рамках усиления ПВО НАТО размещают ЗРК Patriot, привезенный из ФРГ
- 15:00 12.03.2026
- Страны Персидского залива из-за конфликта сократили добычу нефти минимум на 10 млн б/с
- 14:32 12.03.2026
- ВС РФ сорвали атаку ВСУ на станцию, обеспечивающую подачу газа по «Турецкому потоку»
- 14:12 12.03.2026
- Рейтинг одобрения Канады и Великобритании среди американцев достиг минимума с 1980-х годов
- 14:00 12.03.2026
- Конфликт на Ближнем Востоке вызвал крупнейший в истории сбой поставок нефти — МЭА
- 13:32 12.03.2026
- Американцы покидают военные базы и размещаются в отелях арабских стран — посол Ирана в РФ
- 13:12 12.03.2026
- В центре Дубая слышны взрывы — AFP
- 13:00 12.03.2026
- Удар по школе в Минабе был нанесен двумя американскими ракетами Tomahawk — МИД Ирана
- 12:32 12.03.2026
- Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи ранен, но чувствует себя хорошо — МИД

комментарии(0)