0
730
Газета Новости Интернет-версия

15.04.2009 00:00:00

Проблемы Ирины Беленькой обсудит ПАСЕ

Тэги: пасе, беленькая, андре


Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы на сессии через неделю поставит вопрос о ситуации с гражданкой России Ириной Беленькой и ее дочерью Элизой, сообщает "Интерфакс".

"Через неделю начинается сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, и юридическая комиссия по правам человека, членом которой я являюсь, собирается поставить этот вопрос", - сообщил журналистам депутат Госдумы, член делегации Сергей Марков.

По его мнению, на сегодняшний день "возникает некая солидарность между правосудием Венгрии и Франции, а наше правосудие в некотором смысле отчуждено, как правосудие второго сорта".

"Мы должны формировать единую Европу, единое правовое пространство. И не должен отец Лизы выиграть только потому, что он является гражданином Франции, а мать - только потому, что она гражданка России", - сказал Марков.

По его словам, французское правосудие в предшествующих подобных случаях всегда занимала позицию "исключительно жесткой поддержки только своих граждан".

"Была сотня судебных разбирательств, и не было ни одного, когда бы были поддержаны права гражданина России. Мы должны прервать эту практику", - подчеркнул он.

В этой связи он отметил, что Совет Европы должен продемонстрировать свою позицию в этом вопросе и показать, что "может воздействовать". По его мнению, будет более логично, если ребенок останется с матерью, как часто бывает в результате судебных разбирательств между родителями в России. Вместе с тем он считает, что конфликт между Беленькой и ее бывшим французским мужем Жаном-Мишелем Андрэ - это урок всем родителям. "Не разводитесь, не создавайте трагедии для своих детей", - сказал Марков.

Россиянка Ирина Беленькая в настоящее время находится на пути в Будапешт, где сегодня пройдет судебное заседание по ее делу. В Будапеште Беленькая встретится с адвокатом Робертом Фридманом, который приглашен посольством РФ. Российский консул также будет присутствовать на судебном заседании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

Михаил Сергеев

Китай заменил импорт сои из США на закупки в Бразилии

0
423
Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Анастасия Башкатова

Граждане не ждут замедления роста цен

0
358
Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Дарья Гармоненко

Коммунисты, эсэры и яблочники отказались подписать соглашение с организаторами спецсеминаров

0
346
Мировые премьеры сочинений Георгия Свиридова пройдут осенью в Москве

Мировые премьеры сочинений Георгия Свиридова пройдут осенью в Москве

Марина Гайкович

Цикл концертов станет частью большого проекта "Время, вперед!"

0
327

Другие новости