0
862
Газета Новости Интернет-версия

19.04.2009 00:00:00

Во Франции задержан глава военного аппарата ЭТА

Тэги: франция, испания, эта, задержание


На юго-западе Франции задержан человек, которого источники в правительстве Испании называют руководителем военного аппарата баскской сепаратистской группировки ЭТА. Как сообщает BBC NEWS, Юрдан Мартитеги был задержан вместе с двумя другими подозреваемыми в результате совместной операции испанских и французских спецслужб близ города Перпиньяна. Еще шесть подозреваемых в причастности к деятельности ЭТА задержаны в Бильбао и других городах на севере Испании.

Мартитеги стал третьим предполагаемым руководителем военного аппарата ЭТА, задержанным французскими спецслужбами за последние пять месяцев. По версии спецслужб, Мартитеги возглавил военный аппарат ЭТА в декабре после того, как на юго-западе Франции был арестован Айчол Ирионда.

ЭТА объявлена террористической организацией в странах Евросоюза и США. Группировка, требующая создания независимого государства басков, взяла на себя ответственность за многочисленные взрывы и убийства в Испании на протяжении последних 40 лет. Общее число ее жертв оценивается в 820 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия как путь к президентству

Нобелевская премия как путь к президентству

Ирина Акимушкина

Может так случиться, что в Венесуэле ставки России окажутся ошибочными

0
789
Путин ввел мораторий на обнуление топливного демпфера с октября по май

Путин ввел мораторий на обнуление топливного демпфера с октября по май

0
836
Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается

Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается

Михаил Сергеев

Главные точки притяжения: две столицы, южные регионы и миллионники

0
1497
Работать на швейной фабрике оказалось в 4,5 раза невыгоднее, чем на табачной

Работать на швейной фабрике оказалось в 4,5 раза невыгоднее, чем на табачной

Анастасия Башкатова

Дефицит "синих воротничков" скорректировал зарплатное неравенство в России

0
1543

Другие новости