0
768
Газета Новости Интернет-версия

25.04.2009 00:00:00

Сомалийские пираты захватили немецкий сухогруз

Тэги: сомали, пираты, захват


Сомалийские пираты в субботу утром захватили немецкий сухогруз Motor Vessel Patriot в Аденском заливе, передает Associated Press со ссылкой на представителя пятой флотилии ВМС США. Судно, шедшее под мальтийским флагом, было взято в плен в 280 километрах от йеменского портового города Эль-Мукалла.

На борту сухогруза находится 17 человек. По предварительным данным, они не пострадали. Информации о грузе судна и гражданстве захваченных моряков пока нет.

Североатлантический альянс неоднократно выражал обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации с пиратством у берегов Сомали. Накануне официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил о намерении альянса создать единую правовую базу для проведения антипиратской операции, включая применение кораблями стран НАТО оружия и взятия пиратов в плен.

Международная флотилия судов ведет борьбу с пиратством в Аденском заливе. В прошлом году пираты захватили 42 судна, экипаж которых насчитывал в общей сложности 815 человек. Всего было зарегистрировано 120 нападений на торговые суда. С начала 2009 года сомалийские пираты атаковали свыше 80 судов. В настоящее время морские разбойники удерживают порядка 15 грузовых судов и свыше 280 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Чтобы инфляция стала 4%, ключевую ставку нужно повысить в четыре раза

Чтобы инфляция стала 4%, ключевую ставку нужно повысить в четыре раза

Анастасия Башкатова

Цены выработали иммунитет к денежно-кредитной политике Центробанка

0
887
Москва и Минск ведут расчеты в рублях

Москва и Минск ведут расчеты в рублях

Ольга Соловьева

В Белоруссии ждут «окончательного» решения энергетических вопросов с РФ

0
666
Дональд Трамп доволен снижением мировых нефтяных цен

Дональд Трамп доволен снижением мировых нефтяных цен

Михаил Сергеев

Российские чиновники продолжают апеллировать к правилам Всемирной торговой организации, работу которой блокируют Соединенные Штаты

0
913
Сотрудникам ФСИН выдадут новый этический кодекс

Сотрудникам ФСИН выдадут новый этический кодекс

Екатерина Трифонова

Проблемы уголовно-исполнительной системы, видимо, останутся прежними

0
660

Другие новости