0
989
Газета Новости Интернет-версия

22.05.2009 00:00:00

В России подтвержден первый случай заболевания вирусом гриппа A/H1N1

Тэги: москва, россия, грипп


Вечером в пятницу, 22 мая, агентство "Интерфакс" со ссылкой на главного государственного санитарного врача РФ, главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко сообщило о первом подтвержденном случае заболевания вирусом гриппом A/H1N1.

По информации департамента здравоохранения столицы, 28-летний мужчина поступил в московскую клинику с диагнозом ОРВИ в четверг, 21 мая. Больной прибыл рейсом номер 30 американской авиакомпании Delta Avia из США и обратился к врачам в связи с симптомами заболевания. При исследовании тесты показали наличие у него вируса A/H1N1. При этом больной чувствует себя нормально и получает адекватное лечение. Все контактировавшие с заболевшим взяты под наблюдение, среди них новый штамм вируса гриппа не выявлен.

Между тем, позднее РИА Новости также со ссылкой на главу Роспотребнадзора опровергло данную информацию. "В настоящее время температура нормальная, никаких признаков заболевания у него нет, единственное - гайморит",- сказал Онищенко.

Накануне Минздравсоцразвития РФ подтвердил, что в России действительно зафиксирован первый случай вируса гриппа A/H1N1. "По сообщению главного врача Первой инфекционной больницы, госпитализация пациента прошла оперативно. Минуя приемное отделение, он сразу поступил в изолятор. Ему назначена лекарственная терапия. В данный момент состояние стабильное, температура нормальная", - сообщил представитель ведомства, слова которого приводит РИА Новости.

Авиационные и аэропортовые службы РФ совместно с Роспотребнадзором проводят совместные проверки по выявлению пассажиров с подозрением на вирус гриппа A/H1N1 во всех российских международных аэропортах. За прошедшие сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли более шести тысяч пассажиров. С момента введения санитарного контроля проверено более 133 тысяч пассажиров в аэропортах РФ. В России введен режим мониторинга рейсов из Северной и Южной Америки, а также Испании. Российские медики дали рекомендации по возможности воздержаться от поездок в США, Мексику Канаду и Испанию, а также несколько префектур в Японии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в пятницу, 22 мая, подтвердила 11168 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 42 странах, 86 из них скончались. Большинство случаев заражения зафиксированы в США (5764), Мексике (3892) и Канаде (719).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство продлило эксперимент по маркировке полуфабрикатов

Правительство продлило эксперимент по маркировке полуфабрикатов

0
588
Раздельный сбор мусора в Москве эковолонтеры делают новой нормой

Раздельный сбор мусора в Москве эковолонтеры делают новой нормой

Елена Крапчатова

Горожане все осознаннее относятся к практике сортировки отходов по фракциям

0
608
Адвокаты подписывают обращение к президенту

Адвокаты подписывают обращение к президенту

Екатерина Трифонова

Властям будет подана жалоба на невнимательное отношение государства к задачам корпорации

0
734
С ноября 2026 года в РФ начнет действовать ГОСТ на каблуки

С ноября 2026 года в РФ начнет действовать ГОСТ на каблуки

0
443