0
5682
Газета Новости Интернет-версия

24.01.2013 00:00:00

Западные СМИ: Как ЕС может помочь Тимошенко

Тэги: сми, ес, украина, тимошенко, сирия, лавров, давос, медведев


Сэм Флеминг из The Times пишет о выступлении Дмитрия Медведева на Давосском форуме. Российский премьер заявил, что нынешний экономический рост в стране связан не с энергоресурсами, а со сферой услуг. По его словам, гражданское общество в России также «повзрослело». Тем не менее, как свидетельствует Флеминг, участники форума к перспектива российской экономики относятся скептически, считают ее зависимость от экспорта газа и нефти очень значительной и рискованной, отмечают слабость судебной системы в стране. Ответ Медведева был таким: «Россия – открытая страна, кто бы и что об этом ни думал».

Нил Бакли из The Financial Times пишет, что высокопоставленные украинские чиновники настаивают на европейской ориентации страны, но всячески препятствуют при этом сближению Украины и Европы. В частности, журналист называет удивительным новое уголовное дело против Юлии Тимошенко, ведь ЕС в настоящее время обсуждает вопрос о смягчении своей позиции в вопросе об осуждении экс-премьера в 2011 году за злоупотребление служебным положением. Украинским властям, возможно, придется в обозримом будущем принять непопулярное решение о повышении цен на газ. Нужно будет нейтрализовать негативный эффект этой меры, и сделать это можно будет, добившись подвижек на пути к ассоциации с ЕС. В Европе немало политиков, считающих соглашение с Украиной приоритетом, ради которого можно даже не педалировать тему Тимошенко. Однако маловероятно, что соглашение будет ратифицировано всеми членами ЕС, пока экс-премьер остается за решеткой и становится фигуранткой новых уголовных дел. Впрочем, возможно, Европа захочет сделать шаг навстречу Киеву, чтобы украинские власти могли решить, как выпустить Тимошенко или сократить ей срок, но при этом сохранить достоинство, что для Януковича немаловажно.

Эллен Барри из The New York Times пишет о пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава МИД заявил, что главным препятствием для мира в Сирии является одержимость местной оппозиции идеей свержения Башара Асада. Выезд 77 россиян из зоны конфликта он не считает началом эвакуации. По словам Лаврова, около тысячи граждан России в Сирии хотели бы выехать из страны, но лишь сто человек были готовы воспользоваться возможностью, когда МЧС организовало несколько специальных рейсов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1364
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
1805
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
1930
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1414