0
5839
Газета Новости Интернет-версия

24.01.2013 00:00:00

Западные СМИ: Как ЕС может помочь Тимошенко

Тэги: сми, ес, украина, тимошенко, сирия, лавров, давос, медведев


Сэм Флеминг из The Times пишет о выступлении Дмитрия Медведева на Давосском форуме. Российский премьер заявил, что нынешний экономический рост в стране связан не с энергоресурсами, а со сферой услуг. По его словам, гражданское общество в России также «повзрослело». Тем не менее, как свидетельствует Флеминг, участники форума к перспектива российской экономики относятся скептически, считают ее зависимость от экспорта газа и нефти очень значительной и рискованной, отмечают слабость судебной системы в стране. Ответ Медведева был таким: «Россия – открытая страна, кто бы и что об этом ни думал».

Нил Бакли из The Financial Times пишет, что высокопоставленные украинские чиновники настаивают на европейской ориентации страны, но всячески препятствуют при этом сближению Украины и Европы. В частности, журналист называет удивительным новое уголовное дело против Юлии Тимошенко, ведь ЕС в настоящее время обсуждает вопрос о смягчении своей позиции в вопросе об осуждении экс-премьера в 2011 году за злоупотребление служебным положением. Украинским властям, возможно, придется в обозримом будущем принять непопулярное решение о повышении цен на газ. Нужно будет нейтрализовать негативный эффект этой меры, и сделать это можно будет, добившись подвижек на пути к ассоциации с ЕС. В Европе немало политиков, считающих соглашение с Украиной приоритетом, ради которого можно даже не педалировать тему Тимошенко. Однако маловероятно, что соглашение будет ратифицировано всеми членами ЕС, пока экс-премьер остается за решеткой и становится фигуранткой новых уголовных дел. Впрочем, возможно, Европа захочет сделать шаг навстречу Киеву, чтобы украинские власти могли решить, как выпустить Тимошенко или сократить ей срок, но при этом сохранить достоинство, что для Януковича немаловажно.

Эллен Барри из The New York Times пишет о пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава МИД заявил, что главным препятствием для мира в Сирии является одержимость местной оппозиции идеей свержения Башара Асада. Выезд 77 россиян из зоны конфликта он не считает началом эвакуации. По словам Лаврова, около тысячи граждан России в Сирии хотели бы выехать из страны, но лишь сто человек были готовы воспользоваться возможностью, когда МЧС организовало несколько специальных рейсов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
357
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
363
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
424
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
420