0
6979
Газета Новости Интернет-версия

07.02.2013 00:00:00

Западные СМИ: Путин спустился с небес на землю

Тэги: сми, сочи, олимпиада, путин, сирия, астахов


Дэвид Хершенхорн из The New York Times пишет, что Владимир Путин, посетив Сочи, столкнулся с реалиями олимпийской стройки и был вынужден спуститься с небес на землю. Американский журналист отмечает, что, несмотря на недовольство российского президента растущими расходами на строительство объектов, определенная чрезмерность и грандиозность были частью его изначального плана. Так или иначе, пишет Хершенхорн, некоторые районы Сочи выглядят как «объект непрекращающихся атак космических пришельцев, «чужих», отдельные кварталы буквально напичканы стальными конструкциями. Спортсмены, участвующие в соревнованиях, которые уже проводятся в будущей столице Олимпиады, жалуются на повышенные меры безопасности: так, американская лыжница Холи Брукс говорит, что не может спокойно гулять по городу, ее не меньше 50 раз за день просят предъявить удостоверение, в результате она по привычке даже зубы идет чистить с документом на шее. Однако Путин и его команда, отмечает журналист NYT, уже дали понять, что престиж бесценен.

Саймон Шустер из журнала Time называет Павла Астахова «комиссаром Путина по защите российских сирот от американцев». Автор напоминает, что когда-то адвокат восторгался американской правовой системой и пытался перенести ее элементы в Россию. И сейчас, защищая «антимагнитский закон», Астахов ссылается на то, чему его учили профессора в Питтсбурге: «В ответ на недружественное действие государство должно также предпринимать недружественное действие. И точка». О себе Астахов, по словам Шустера, говорит как о «комиссаре», т.е. человеке, который отвечает за идеологию и ведет солдат в наступление.

Газета The Washington Times пишет, что Национальная коалиция сирийской оппозиции собирается открыть свои офисы в Вашингтоне (округ Колумбия) и Нью-Йорке в преддверии встречи лидеров сирийской оппозиции с представителями ООН и американскими чиновниками. Задача офиса в Нью-Йорке – способствовать переговорам с Советом безопасности ООН, члены которого давно уже разделились во мнениях по вопросу сирийского конфликта, в ходе которого, как предполагается, погибли около 60 тысяч человек. Главной задачей офиса в Вашингтоне будет подготовка к визиту лидера коалиции Моаза аль-Хатиба.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
738
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
761
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
725
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
808