0
118499
Газета Интернет-версия

24.01.2018 00:01:00

О воде, климате и экологии. Факты коротко

Тэги: вода, экология, климат, загрязнение


вода, экология, климат, загрязнение Платина ГЭС «Гранд Кули» (США). Крупнейшие плотины мира удерживают в своих водохранилищах столько же воды, сколько ее во всем Северном море. Фото с сайта www.usbr.gov

* * *

В составе выбросов загрязняющих веществ доля выбросов от автотранспорта во многих городах достигает 90% и более. Так, в Москве на его долю приходится 90% всех загрязнений приземного слоя атмосферы. В крупных городах доля выбросов автотранспорта редко составляют менее 50% от всех выбросов загрязняющих веществ в воздух.

* * *

В 2008–2009 годах из общего объема загрязняющих выбросов от стационарных источников 41% составляли выбросы энергетической отрасли, 30% – химической.

* * *

В 2008 году наблюдения за качеством воздуха в России проводились в 248 городах. Список городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха включал 30 городов с общим числом жителей в них 11,2 млн человек.

* * *

Только 74–78% вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу стационарными источниками, улавливаются (обезвреживаются).

* * *

Потребление воды существенно различается по российским городам. Часто вода в городах расходуется нерационально по причине плохого технического состояния коммуникаций. При транспортировке воды от источников до потребителей в 2006 году было потеряно 13%.

* * *

По данным Минприроды РФ, из общего объема воды, подаваемой в централизованные системы водоснабжения населенных пунктов, через системы водоподготовки в городах пропускается не более 59%. В сельских населенных пунктах этот показатель не превышает 20%.

* * *

Износ объектов коммунальной инфраструктуры в России составляет в среднем 60%, имея явную тенденцию к росту. По состоянию на конец 2005 года износ котельных составлял 55%, сетей водопровода – 65%, сетей канализации – 63%, тепловых сетей – 63%, электрических сетей – 58%, водопроводных насосных станций – 65%, канализационных насосных станций – 57%, очистных сооружений водопровода – 54%, очистных сооружений канализации – 56%, трансформаторных подстанций – 57%.

* * *

В России вследствие износа объектов коммунальной инфраструктуры суммарные потери в тепловых сетях достигают 30% произведенной тепловой энергии, что эквивалентно сжиганию 65–80 млн т.у.т. в год. Потери, связанные с утечками теплоносителя из-за коррозии труб, составляют 10–15%. Ветхое состояние тепловых и электрических сетей становится причиной отключения теплоснабжения домов в зимний период.

* * *

Утечки и неучтенный расход воды при транспортировке в системах водоснабжения в ряде городов достигают 60% поданной в сеть воды.

* * *

В России загрязнение окружающей среды связано с дефицитом мощностей по очистке канализационных стоков: 60% канализационных очистных сооружений перегружены, 38% эксплуатируются 25–30 и более лет и требуют срочной реконструкции.

* * *

Дефицит мощностей по очистке канализационных сооружений в настоящее время достигает около 9 млн куб. м/сут.

* * *

Промышленная эмиссия углерода в России составляет 0,42 Гт/год, или 15% от дыхания микроорганизмов.

* * *

Во времена Римской империи, 2000 лет назад, на обеспечение своей жизнедеятельности человек расходовал в год около 0,2 т нефтяного эквивалента. Сейчас европеец потребляет 4 т н.э., житель США – 8 т н.э.

* * *

С учетом 50 тыс. км нефтяных магистралей и около 20 тыс. км нефтепродуктопроводов Россия обладает крупнейшей в мире трубопроводной системой в 220 тыс. км (не считая 500 тыс. км теплотрасс), что больше половины расстояния до Луны.

* * *

За время антропогена произошло 15 крупномасштабных изменений климата.

* * *

До 80% случаев изломов рельсов происходит в зимние месяцы.

* * *

В первой трети XVIII века для нужд Адмиралтейства, для строительства кораблей с квадратной версты лучшего дубового бора годными признавались не более пяти–семи деревьев.

* * *

Для строительства одного домовладения нужно было вырубить лес на 1,36 га. Срок службы крестьянской постройки составлял примерно 30 лет… Каждый двор сжигал на обогрев жилищ и приготовление пищи, по разным оценкам, от 30 до 50 куб. м древесины в год. Дворов таких в России при Петре I насчитывалось 800 тыс. Почти все они располагались недалеко от берега реки.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
10073
На планету надвигается похолодание

На планету надвигается похолодание

Олег Никифоров

Система течений в Атлантическом океане может нарушиться в ближайшие десятилетия

0
13455
Неуловимый Джо немоторизованной мобильности

Неуловимый Джо немоторизованной мобильности

Сергей Шелмаков

Для качественного содержания велопешеходной инфраструктуры зимой нужно перейти к тотальной механизации

0
6110
Потепление: большой блеф или просчеты ученых

Потепление: большой блеф или просчеты ученых

Альтернативный прогноз нидерландских ученых предсказывает планете похолодание

0
8263

Другие новости