0
11939
Газета Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

Российско-американские газовые войны (3)

Мифическая зависимость Европы от голубого топлива из РФ – предлог для продавливания интересов США на континенте

Тэги: сша, спг, трамп, газ, северный поток


сша, спг, трамп, газ, северный поток Россия расширяет добычу и поставки сжиженного газа с полуострова Ямал. Фото с сайта www.novatek.ru

США активизировали к концу года давление на Германию с целью предотвратить поставки российского газа по строящемуся газопроводу «Северный поток – 2». Палата представителей Конгресса США приняла 11 декабря «в основном символическую», как отмечает агентство Bloomberg, резолюцию. В ней сказано, что проект снизит европейскую энергобезопасность. День спустя резолюцию с призывом заблокировать «Северный поток – 2» принял Европарламент. 

С точки зрения американского президента Дональда Трампа, о чем он не преминул заявить на последней сессии НАТО, Германия не только вносит «непристойно маленький» для такой богатой страны вклад в общий котел НАТО, но еще и находится в абсолютной зависимости от России.

Разумеется, все слова Трампа являются гигантским преувеличением, поскольку основной объем газа Европа получает не только из России, но и из Катара, Алжира и Норвегии. Проекты Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов позволят Европе получать газ с азербайджанских месторождений в Каспийском море, а после реализации проекта Транскаспийского газопровода в Европу может пойти и туркменский, и даже иранский газ. Проектируются газопроводы и из Нигерии в Марокко, и с израильского месторождения «Левиафан» в Средиземном море в Грецию.

В Центральную Европу российский газ поставляется по газотранспортной системе Украины, по газопроводу через Белоруссию и Польшу и по газопроводу через Балтийское море – «Северному потоку». Именно поставки по газопроводу, проложенному по морскому дну, реализуются напрямую из России в Германию и предназначены в первую очередь немецкому потребителю. Строящийся «Северный поток – 2» поможет к 2020 году удвоить поставки российского природного газа непосредственно на территорию Германии.

Бурное развитие технологии производства сжиженного природного газа (СПГ), который может поставляться практически в любую точку земного шара при наличии соответствующей инфраструктуры, уже превратил мировой газовый рынок в глобальный. СПГ уже активно поставляется в Европу и Катаром, и Алжиром. Понятно, что американский сжиженный газ наталкивается на ожесточенную конкуренцию прежде всего со стороны поставщиков СПГ с Ближнего Востока.

В складывающихся условиях наиболее простой путь расчистить рынок для американского СПГ – устранение конкурентов политическими методами. Но следует понимать, что американский СПГ поставляется так называемыми трейдерами – частными фирмами, а они направляют свои газовые танкеры туда, где цены выгоднее. Пока они намного выгоднее для американских производителей с учетом маршрутов транспортировки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чем в Европе.

Подоплека газовой войны, объявленной Трампом России, кроется не столько в попытках лоббировать американский газовый бизнес, сколько в будущем украинской газотранспортной системы. 

Введение в строй двух веток «Северного потока» существенно снизит объемы поставок российского газа через Украину и, следовательно, поступления в бюджет. А они оцениваются в 3 млрд долл. Кому-то придется закрывать эту новую бюджетную дыру Киева.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1246
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
877
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
911
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
919

Другие новости