0
13499
Газета Интернет-версия

18.01.2021 17:14:00

Пандемия опрокинула все научные прогнозы

Мировой рынок нефти в 2021 году демонстрирует осторожный оптимизм

Дмитрий Коптев

Об авторе: Дмитрий Павлович Коптев – член Экспертного совета, руководитель медиацентра Института развития технологий.

Тэги: нефтяная отрасль, цены, нефть, нефтедобыча, пандемия, коронавирус, опек, доллар

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

нефтяная отрасль, цены, нефть, нефтедобыча, пандемия, коронавирус, опек, доллар Удешевление доллара и волатильность спроса на черное золото заставляют инвесторов нервничать. Фото Reuters

Ключевыми факторами, влияющими на глобальную нефтяную отрасль в текущем году, останутся пандемия коронавируса, способность стран-производителей эффективно ограничивать предложение и то, насколько успешным окажется старт анонсированных программ по переходу к зеленой энергетике в Европе и США. В то же время сохраняется вероятность непредсказуемых событий, которые могут подорвать хрупкую стабильность рынка, и его участникам следует уделять больше внимания проработке вероятных сценариев минимизации ущерба.

В конце прошлого года «БКС Экспресс» опубликовал прогнозы крупнейших инвестбанков и аналитических агентств по ценам на нефть марки Brent в 2020 году. «Из-за эпидемии COVID-19 все эти оценки оказались очень далеки от реальности», – признают они теперь. Самую низкую среднюю цену – 60 долл. за баррель Brent – прогнозировали специалисты банков Morgan Stanley и Citi. По факту на 15 декабря 2020 года средний уровень цен в 2020 году составил 42,85 долл.

Проклятая неопределенность

В своих последних в прошлом году прогнозах две главные организации на рынке нефти, Международное энергетическое агентство (МЭА) и Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), пересмотрели свои оценки восстановления спроса в 2021 году в сторону понижения.

Мировой спрос на нефть в 2020 году составит 91,22 млн барр. в сутки, а в 2021 году – 96,91 млн барр., следует из прогноза МЭА. Таким образом, по сравнению с ноябрем организация снизила ожидаемый рост спроса в 2020 году на 70 тыс. барр/сут, а в 2021 году – на 170 тыс. барр/сут. По мнению аналитиков МЭА, более низкая, чем ожидалось, динамика будет вызвана негативным влиянием четвертого квартала 2020 года и замедлением восстановления экономики в Европе. Кроме того, полагают в агентстве, ликвидировать избыток мировых запасов нефти не удастся ранее конца 2021 года. По данным, которые приводятся в отчете, в странах ОЭСР (в рамках которого и действует МЭА), несмотря на продолжающееся снижение, эти запасы все еще на 183,4 млн барр. больше среднего пятилетнего значения и на 625 млн барр. выше докризисного уровня.

Несколько иной подход продемонстрировала ОПЕК. По мнению производителей, в 2020 году мировой спрос на нефть будет выше, чем ожидалось ранее, зато прогноз на 2021 год снижен сразу на 350 тыс. барр/сут. Более оптимистичный взгляд на текущий год вызван быстрым восстановлением экономики в странах, не входящих в ОЭСО (прежде всего в Китае и Индии). Пессимизм в отношении будущего в отчете объясняется «неопределенностью на фоне продолжающейся пандемии COVID-19».

Ключевое слово здесь «неопределенность». Несмотря на появление вакцин и начало программ массовой вакцинации в развитых странах, пока никто не берется предсказать, как поведет себя новая инфекция. Пока можно нарисовать два возможных пути развития событий.

Первый – оптимистический. По прогнозам, к середине 2021 года уровень вакцинации населения развитых стран достигнет 70%, необходимых для выработки так называемого массового иммунитета. Это будет означать снятие всех или как минимум большинства ограничений, направленных на предотвращение распространения инфекции, поскольку ее передача в рамках иммунизированного сообщества блокируется естественным путем. В этом случае мы будем наблюдать быстрый возврат докризисных уровней потребления и мобильности населения и, как следствие, спроса на энергию во всех ее видах. Отставание ряда стран в деле вакцинации населения – например, в России при существующих темпах она займет несколько лет – не окажет влияния на общую картину, поскольку они сами либо являются поставщиками нефти, либо не занимают сколько-нибудь заметного места в когорте потребителей. Тем самым в рамках оптимистического сценария мы видим постепенный, но неуклонные рост спроса и ликвидацию избыточных запасов нефти в мире. На этом фоне котировки к концу года вполне могут вернуться на докризисный уровень 60–65 долл. за баррель индикативного сорта Brent и даже превзойти его. Для России такой вариант развития событий хорош еще и тем, что возвращает в зону рентабельности большую часть трудноизвлекаемых запасов нефти, что будет означать оживление программ геологоразведки и освоения и возможную поддержку нефтесервисной отрасли, которая очень сильно пострадала от снижения числа заказов в кризисный период.

Второй, пессимистический, сценарий базируется на том, что вакцинация окажется неэффективной. Уже известно, что само по себе заболевание не вызывает устойчивого иммунитета, примерно через три месяца титр антител в крови снижается до уровня, делающего возможным повторное заражение. Пока у нас нет достаточных данных, которые позволяли бы утверждать, что искусственный иммунитет окажется более долговременным. В данном случае кратковременный шок может оказаться настолько сильным, что вызовет обвальное падение котировок до уровней весны 2020 года, когда цены на нефть (да и вообще практически на все активы) рухнули в несколько раз. После этого проблема коронавируса из чисто терапевтической трансформируется в психотерапевтическую. Вместо того чтобы ожидать быстрого и радикального избавления от COVID, человечеству придется привыкать жить с этим заболеванием, как оно живет с гриппом.

Даже в этом случае вряд ли стоит ожидать долговременного кризиса. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, насколько быстро государства и общества в развитых странах сумеют выработать новый консенсус – «живем дальше, несмотря ни на что» вместо «потерпим еще немножко». Вероятно, в этом случае мы увидим к концу 2021 года котировки на уровне сегодняшних 50 долл. за баррель Brent. Хотя, повторим, в середине года нас может ожидать очень серьезный провал.

Предложение рождает спрос

Еще одним потенциально опасным последствием разочарования в возможности быстрого и радикального решения проблемы COVID может стать шоковое разрушение сделки ОПЕК+. Похожую картину мы наблюдали в марте 2020 года, когда первый альянс распался, не выдержав разногласий между ключевыми членами – Саудовской Аравией и Россией. Впрочем, вероятность такого развития событий можно оценить как невысокую. Урок «худой мир лучше доброй ссоры», похоже, хорошо усвоен, что показала недавняя история с пересмотром стратегии ОПЕК+ на 2021 год. Потребовалось три раунда переговоров и несколько недель консультаций, однако в итоге компромисс – решение начать постепенное восстановление объемов добычи – все же был достигнут.

В конце декабря возобновились разговоры о возможности продления действия соглашения ОПЕК+ до конца 2022 года или даже за пределами этого периода. Об этом, в частности, заявил министр нефти Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман по итогам двусторонней встречи с вице-премьером РФ Александром Новаком в Эр-Рияде.

1-11-2480.jpg
Вице-премьер Александр Новак научился
находить общий язык с саудовскими принцами
к выгоде Москвы.   Фото Reuters
Споры о том, насколько ограничения добычи являются эффективным инструментом воздействия на нефтяные биржи, ведутся уже давно. Как отмечал в ходе организованной ИРТТЭК онлайн-дискуссии «Из 2020 в 2021: чем нам запомнился уходящий год и чего ожидать в будущем» партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин, «цена на нефть уже несколько раз за этот год показывала, что от фундаментальных показателей, то есть баланса спроса и предложения на этом рынке, она, в общем-то, перестала зависеть». «Мы видим, что сейчас предложение по-прежнему превышает спрос и обещает расти, а спрос развивается медленнее, чем казалось. А цена вдруг взлетает вверх по вине или не по вине – в этом заслуга скорее, а не вина – спекулянтов на широком финансовом рынке, которые очень неплохие деньги делают на том, что играют в бумажную нефть, фьючерсы, форварды, спреды, опционы и т.д.», – продолжил эксперт. Кроме того, строгость ограничений ОПЕК и ОПЕК+ искупается неспособностью этих картелей принудить входящие в них страны полностью выполнять условия соглашений. Последние открытые данные мониторингового комитета, который контролирует их соблюдение, датированы ноябрем 2020 года. Из них следует, что с мая по октябрь недовыполнение странами – членами ОПЕК+ своих обязательств шло по нарастающей и к октябрю достигло 2,346 млн барр./сут – примерно на 160 тыс. барр./сут больше, чем месяцем ранее.

Судя по всему, именно это стало причиной, усугубившей разногласия между членами альянса по вопросу увеличения добычи с 1 января 2021 года, и заставило организацию всерьез озаботиться проблемами дисциплины в своих рядах – или хотя бы тем, как это выглядит со стороны. По официальным данным, в ноябре уровень выполнения обязательств в рамках ОПЕК+ достиг 104%, то есть страны-нарушители не только перестали наращивать добычу, но и начали погашать накопленный за предыдущие периоды долг. Реальное положение вещей может отличаться от этой картины, но это станет ясно только после того, как будут подведены итоги года по данным о реальных поставках.

«Зеленый лебедь»

Чем особенно запомнился 2020 год – резкой активизацией экологической риторики со стороны официальных лиц. Как отмечалось в ходе уже упоминавшейся видеоконференции «Из 2020 в 2021», столкнувшись с экономическим кризисом в результате эпидемии COVID-19, правительства, вместо того чтобы принимать активные меры по восстановлению прежней энергетики и спроса на энергоресурсы, решили сделать ставку на зеленую повестку. Фактически речь идет о том, чтобы воспользоваться паузой для строительства новой, декарбонизированной экономики будущего. «Используя европейское «Зеленое соглашение» (Green Deal) в качестве ориентира, мы можем превратить кризис этой пандемии в возможность перестроить нашу экономику и сделать ее более устойчивой», – заявила в мае 2020 года председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Для этого, по ее словам, потребуются огромные инвестиции, их источником станет «сочетание грантов и займов, финансируемых из бюджета ЕС, которые будут временно увеличены примерно до 2% от валового национального дохода ЕС по сравнению с 1,2% в настоящее время». «Нам нужен план Маршалла по восстановлению Европы, и он должен быть реализован немедленно», – говорит фон дер Ляйен.

Объем этого плана, представленного в мае, составляет 750 млрд евро в период 2021–2027 годов. Целью является снижение выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году и достижение климатической нейтральности к 2050 году.

Избранный президент США Джо Байден в ходе своей предвыборной программы представил программу «Зеленый новый курс» (явный отсыл к «Новому курсу» президента Франклина Делано Рузвельта, который помог вывести США из Великой депрессии). В нее входят реформа энергетического сектора, развитие электротранспорта (как частного, так и общественного, включая железнодорожный), повышение энергоэффективности жилищно-коммунальной сферы (утепление домов, переход на энергосберегающие технологии), поощрение национальных разработок в сфере альтернативной генерации и хранения энергии и их быстрой коммерциализации. Все это сопровождается обещаниями налоговых льгот и прогнозами создания новых рабочих мест (только в автоиндустрии не менее 1 млн).

В отличие от экологических инициатив прежних администраций план Байдена предполагает немедленные действия. «В 2050 году» для большинства людей – то же самое, что через миллионы лет. Мой план направлен на принятие мер сейчас, в этом десятилетии, в 2020-х годах», – заявляет Байден и обещает, что все 2 трлн долл., которые он намерен на него выделить, будут потрачены в течение первого президентского срока, с 2020 по 2024 год. Насколько реалистичны эти обещания? Например, эксперты отмечают, что после прихода в Белый дом Джо Байдену придется столкнуться с нежеланием значительной части американских налогоплательщиков из числа голосовавших за Трампа финансировать его дорогостоящие зеленые инициативы. «Аризонский фермер будет рад, если правительство оплатит установку в его доме «солнечной крыши», но не потратит и цента за ее установку из своего кармана, если это попытаются ему навязать», – говорят они.

Есть и еще одна составляющая, о которой ИРТТЭК рассказал старший научный сотрудник института «Восток–Запад» (Брюссель) Данила Бочкарев. По его словам, резко и настораживающе сменился тон прогнозов со стороны ряда крупнейших нефтегазовых компаний. «Несколько изменилась ситуация, она не так сильно изменилась, какие-то глобальные тенденции были раньше: декарбонизация, сокращение выбросов и т.д. Но они полностью изменили парадигмы. То есть если раньше оценки, например, будущего потребления и спроса исходили из каких-то моделей, то сейчас они определяются исключительно директивным способом и строятся на пересмотре сценария», – объясняет эксперт. Де-факто произошла политизация энергетической сферы, констатирует Бочкарев. Если раньше прогнозы от ведущих игроков были относительно объективны и построены на каких-то внешних, не зависимых от регуляторов показателях, то сейчас они все больше отражают «генеральную линию партии». То есть каким-то коммерческим, технологически обоснованным прогнозом там просто не пахнет, сокрушается аналитик.

Насколько может быть высокой сбываемость таких прогнозов? В глобальном плане вряд ли высокой. Скорее речь пойдет о поляризации: Европа начнет строить «светлое зеленое будущее» без оглядки на остальной мир. В том числе, к сожалению, и на Россию, для которой европейский рынок энергоносителей является первым по значимости.

«Черный лебедь» в маске

Консенсус прогноз аналитиков, составленный на основании опросов Bloomberg, предполагает цену 47,8 долл. за баррель нефти Brent в 2021 году. Самыми оптимистичными оказались эксперты Goldman Sachs (65 долл. к концу 2021 года и 55 долл. в среднем). Пессимисты – аналитики агентства Moody’s, предсказавшие среднюю цену в диапазоне 40–45 долл. за баррель Brent.

Недостаток всех этих (и любых других) прогнозов – они строятся на моделях, созданных исходя из уже известных факторов. 2020 год показал, что гораздо важнее попытаться оценить неизвестные. В 2021 году таким «черным лебедем» могут стать эпидемии респираторных инфекций с предполагаемым пиком зимой 2021/22 года, вызванные отложенным эффектом так называемых нефармакологических интервенций (карантинов, локаутов, обязательного ношения масок и пр.). Об этом в недавней статье предупреждают исследователи Принстонского университета.

«Во многих регионах в последнее время наблюдалось снижение числа случаев некоторых респираторных инфекций. Хотя это можно рассматривать как положительный побочный эффект борьбы с пандемией, реальность гораздо сложнее. Наши результаты указывают, что восприимчивость к таким заболеваниям, как респираторный синтициальный вирус (РСВ) и грипп, может вырасти во время применения нефармацевтических интервенций, что приведет к большим вспышкам, когда патогены вновь начнут свободно циркулировать», – говорится в исследовании. Также не исключены, по их мнению, и вспышки других инфекционных заболеваний. Похожая картина наблюдалась после пандемии испанки в 1918 году: согласно историческим данным, в этот период модель распространения кори изменилась, переключившись с обычного годового цикла на острые вспышки раз в два года, пишут авторы статьи.

Предсказать появление подобных факторов, а тем более их воздействие на мировую экономику и нефтяной рынок вряд ли возможно. Однако помнить о них и прорабатывать сценарии минимизации потерь необходимо, как показал 2020 год. В этом, пожалуй, и состоит его главный урок. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
998
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
2095
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4504
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2220

Другие новости