0
11604
Газета Интернет-версия

08.11.2021 17:14:00

Новости энергетики


АТОМ Франция инвестирует 1 млрд евро в атомные станции малой мощности. Президент Франции объявил о планах по строительству одного малого модульного реактора и двух мегаваттных фабрик «зеленого» водорода на АЭС к 2030 году.

ВОДОРОД Газовые проекты Якутии вошли в атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака. Республика планирует до конца 2030 года увеличить добычу природного газа, являющегося в России одним из основных источников сырья для производства водорода, и начать поставлять его в регионы Дальнего Востока и Сибири. Как считает министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, Якутия в перспективе может занять ключевую позицию на Дальнем Востоке как один из основных поставщиков природного газа на внутренний и внешний рынок. В ДФО находятся крупнейшие запасы газа – 60%. В республике имеется развитая газотранспортная система, а также инвесторы. Речь идет об инвестпроектах профильных компаний ЯТЭК, «Сахатранснефтегаз», ООО СПГ и «Атомэнергомаш». Реализация некоторых проектов запланирована уже на 2023–2024 годы.

ГАЗ Газовая сделка между Китаем и США усугубит энергетический кризис в Европе. Крупные китайские предприятия находятся сейчас на заключительном этапе переговоров с американскими экспортерами по поводу многомиллиардной сделки на поставку в КНР сжиженного природного газа.

КРИЗИС В некоторых провинциях Китая из-за острого дефицита электроэнергии приходится фактически вводить карточную систему на ее потребление.

ЭКОЛОГИЯ Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) также отмечают, что компании по собственной инициативе начинают движение в сторону зеленого курса. Это видно и по рейтингам открытости экологической информации, которые фонд проводит в рамках проекта «Люди – природе». Однако нередко в попытке стать более зелеными компании часто вкладываются именно в компенсационные (лесоклиматические) проекты.

ФИНАНСЫ В рамках Российской энергетической недели РусГидро и Газпромбанк заключили соглашение о развитии сотрудничества и расширения практики применения инновационных финансовых технологий, внедрения современных сервисов и услуг при реализации инвестиционных проектов Группы РусГидро на Дальнем Востоке.В соответствии с подписанным соглашением планируется реализовать банковское сопровождение инвестиционных проектов РусГидро, где Газпромбанк будет содействовать компании в развитии и расширении инструментов мониторинга и контроля целевых инвестиционных денежных потоков между участниками проектов. Первым проектом, в отношении которого будут применены инструменты усиленного мониторинга и контроля Газпромбанка, станет проект по реконструкции основного источника электрической и тепловой энергии столицы Дальневосточного федерального округа – Владивостокской ТЭЦ-2 в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России. Модернизация ТЭЦ предусматривает замену трех наиболее изношенных турбоагрегатов, а также монтаж трех новых котлоагрегатов и ряд других работ. Электрическая мощность заменяемого оборудования увеличится с 283 до 360 МВт, тепловая мощность – с 506 до 570 Гкал-ч. РусГидро и Газпромбанк имеют многолетний опыт успешного сотрудничества. Банк неоднократно выступал организатором размещения облигаций РусГидро, в том числе дебютного выпуска еврооблигаций в китайских юанях. Также банк участвовал в финансировании инвестпроектов, в том числе по социально-экономическому развитию Магаданской области и др.; представители финансовой организации в разные годы входили в состав совета директоров РусГидро.

АРКТИКА В Арктике появляется новый крупный игрок. И России придется с ним считаться! Еврокомиссия впервые открыто объявила, что Арктика входит в ее стратегическую зону интересов. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европа должна срочно усилить свое влияние в Арктике, чтобы противодействовать глобальному потеплению, растущей конкуренции за природные ресурсы и геополитическому соперничеству. Формально заявление ЕС приурочено к предстоящей 31 октября – 12 ноября в шотландском Глазго конференции ООН по изменению климата, однако соответствующее поручение было дано Еврокомиссии странами Евросоюза еще в 2019 году. В заявлении ЕК отмечается, что Европа нуждается в энергоресурсах и экологической безопасности, что потребует более активных действий в Арктическом регионе.

ВИЭ Президент Владимир Путин поручил правительству изучить целесообразность строительства трех приливных электростанций для экспорта водорода. Они могут быть построены в Архангельской области, Хабаровском крае и на Камчатке.

УГОЛЬ Цены на уголь в Китае выросли до очередного рекорда. Стоимость фьючерсов на энергетический уголь на сырьевой бирже Чжэнчжоу к закрытию рынка составила 1835,6 юаня (287 долл.) за тонну, что на 0,4% выше итогового уровня предыдущей сессии. Цена этих контрактов бьет рекорды уже семь сессий подряд, с начала сентября она выросла более чем на треть. Тот факт, что цена на уголь в ходе торгов поднималась, а потом вдруг упала, показывает, что трейдеры ждут от властей КНР каких-то действий по сдерживанию роста цен.

УКРАИНА Украинские бюджетные учреждения и бытовые потребители в самом начале отопительного сезона столкнулись с газовым кризисом из-за высоких цен на топливо. Сейчас больницы, школы и детские сады в стране вынуждены платить за газ по 35–45 тыс. грн. (1300–1700 долл. США) за 1 тыс. куб. м. Кроме того, проблемы с топливом возникли и у рядовых граждан, которые раньше платили за газ по ставке годового тарифа с фиксированной ценой около 8 тыс. грн. (более 300 долл.) за 1 тыс. куб. м. Теперь им приходится платить в два раза больше. Речь может идти о 600 тыс. украинских семей.

НЕФТЬ Страны ОПЕК подтвердили договоренности по полному исполнению взятых обязательств и продолжению наращивания добычи нефти в ноябре на 400 тыс. барр. в сутки в целях сохранения баланса спроса и предложения.

По материалам atomic-energy.ru, ТАСС, Bloomberg, Минпромгеологии Якутии, Telegram-канала «Бизнес.Цензор» (Украина), Всемирного фонда дикой природы, n-tv, www.carnegie.ru, журнала «Региональная энергетика и энергосбережение»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
735
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
544
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
271
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
366

Другие новости