0
14818
Газета Интернет-версия

14.03.2022 17:51:00

Зеленые стандарты на марше

Подразделение ветроэнергетического дивизиона Росатома и "Кьези" подписали соглашение на приобретение сертификатов I-REC

Тэги: зеленая энергетика, виэ, зеленые сертификаты, международный стандарт, росатом, кьези, окружающая среда, энергия, ответственное потребление


зеленая энергетика, виэ, зеленые сертификаты, международный стандарт, росатом, кьези, окружающая среда, энергия, ответственное потребление Менеджеры атомной энергетики в России диверсифицируют зеленые направления за счет развития ветровой составляющей. На снимке «ветряки» дочерней структуры Росатома – компании «НоваВинд». Фото с сайта www.novawind.ru

АО «Атомэнергопромсбыт» (входит в контур АО «НоваВинд» – ветроэнергетического дивизиона Росатома) и российское подразделение группы компаний «Кьези» (Италия) подписали соглашение о приобретении зеленых сертификатов международного стандарта I-REC, подтверждающих происхождение энергии из возобновляемых источников.

Таким образом «Кьези» стремится снизить свое воздействие на окружающую среду, внедряя модель, основанную на ответственном потреблении и производстве, чтобы сохранить ресурсы для будущих поколений. Соглашение предусматривает дальнейшее погашение полного объема электроэнергии, который российский филиал «Кьези» потребил в 2021 году.

«Мы понимаем, что зеленая повестка в ближайшие годы будет продолжать активно развиваться. Переход российских компаний к декарбонизации возможен только при условии открытости этого процесса, обеспечения прозрачности и активного диалога со всеми заинтересованными сторонами. Подписанное соглашение, безусловно, подтверждает, что Росатом готов предоставлять своим партнерам различные инструменты для реализации их стратегий в области ответственного потребления, производства и устойчивого развития», – отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

«Забота об окружающей среде – это не тренд сегодняшнего дня, это наша реальность и ответственность каждого игрока на рынке. Для «Кьези» в России это очень большой стратегический шаг в направлении углеродной нейтральности. Мы очень рады, что теперь имеем возможность закупки зеленых сертификатов и благодаря возможностям «Атомэнергопромсбыта» делаем вклад в сохранение экологии», – подчеркнул инженер «Кьези Россия» Артем Мольков.

Правильное использование энергии играет фундаментальную роль в снижении воздействия человеческой деятельности на климат. Действия группы «Кьези» по всему миру оказывают конкретную поддержку энергетическому и экологическому переходу в соответствии с целями устойчивого развития. Сотрудничество с АО «Атомэнергопромсбыт» позволит «Кьези» получить доступ к приобретению зеленых сертификатов и сделать большой шаг вперед в реализации стратегии устойчивого развития в России. Также группа компаний взяла на себя обязательство к концу 2035 года добиться нулевых выбросов парниковых газов и планомерно следует этой стратегии.

Чтобы оценить представленную информацию, читатель должен понимать, что в данном случае речь идет о двух составляющих зеленой энергетики. Дело в том, что АО «НоваВинд» – дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинда» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций.

На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введет в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.

АО «Атомэнергопромсбыт» учреждено в мае 2014 года в качестве корпоративной энергосбытовой компании госкорпорации «Росатом», осуществляющей поставку электроэнергии для предприятий атомной отрасли и других потребителей электроэнергии. Помимо этого компания развивает проекты новой энергетики в рамках модели рынка электроэнергии в России: ВИЭ, распределенная генерация, накопители, цифровая энергетика.

С другой стороны, международная группа компаний «Кьези» со штаб-квартирой в Парме (Италия) занимается исследованиями в сфере фармацевтики и здравоохранения, представлена в 30 странах и имеет более чем 85-летний опыт работы в фармацевтическом секторе. Для воплощения в реальность своей миссии по улучшению качества жизни людей группа проводит исследования, разрабатывает и продает инновационные препараты для трех терапевтических сфер: AIR (товары и услуги, улучшающие дыхание людей любого возраста – от новорожденных до взрослых), RARE (лечение редких и очень редких болезней) и CARE (продукты и услуги, помогающие медицинским работникам предоставлять специальный уход, а потребителям – ухаживать за собой).

Международный стандарт I-REC – это некоммерческий инструмент, обеспечивающий надежную систему отслеживания происхождения электричества по всему миру. Зеленый сертификат I-REC подтверждает, что используемая его владельцем электроэнергия произведена за счет возобновляемых источников энергии – солнца, ветра и воды; срок его действия не превышает одного года. Активное использование сертификатов I-REC в России началось в 2020 году, их выпускают все крупнейшие производители возобновляемой энергии. 


Читайте также


Украинские власти ударят по населению топливными акцизами

Украинские власти ударят по населению топливными акцизами

Наталья Приходко

Западные кредиторы требуют от Киева большей внутренней отдачи

0
2193
Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Михаил Стрелец

Новые акценты энергополитики в эру Эмманюэля Макрона

0
5427
Синергия атомной и возобновляемой генерации

Синергия атомной и возобновляемой генерации

Борис Николаев

В Сочи прошел XIII Международный форум "Атомэкспо"

0
2972
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
5698

Другие новости