0
13710
Газета Интернет-версия

16.01.2023 17:33:00

Новости энергетики


ГЭС РусГидро и Республика Дагестан подписали соглашение о реализации проекта строительства Могохской ГЭС. Новый гидроэнергетический проект предусматривает строительство ниже действующей Гоцатлинской ГЭС на реке Аварское Койсу гидроэлектростанции мощностью 49,8 МВт, которая в среднем в год будет вырабатывать 176 млн кВт-ч возобновляемой, экологически чистой электроэнергии.

Проект Могохской ГЭС предусматривает строительство гидроэлектростанции по плотинно-деривационной схеме. В состав ее сооружений войдут плотина, напорный водовод, деривационный тоннель, здание ГЭС с двумя гидроагрегатами.

В рамках подписанного соглашения РусГидро обязуется разработать и выполнить подготовительные мероприятия, необходимые для создания водохранилища Могохской ГЭС, а также обеспечить разработку проектной документации для строительства и функционирования ГЭС. Правительство Республики Дагестан, в свою очередь, обеспечит своевременное выделение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также создаст специальную комиссию по приемке ложа водохранилища. Помимо этого правительство Дагестана будет оказывать содействие в проведении общественных слушаний по оценке воздействия строительства и функционирования ГЭС на окружающую среду.

Могохская ГЭС прошла конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает окупаемость их строительства. В настоящее время институт «Ленгидропроект», дочернее общество РусГидро, ведет разработку проектной документации.

РусГидро реализует программу развития малой гидроэнергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа, где существуют наиболее благоприятные природные условия для работы малых гидроэлектростанций. В рамках этой программы уже построены и введены в эксплуатацию Верхнебалкарская (10 МВт), Усть-Джегутинская (5,6 МВт) и Барсучковская (5,25 МВт) малые ГЭС, возводятся две Красногорские МГЭС (24,9 МВт каждая), Черекская МГЭС (23,4 МВт) и Башенная МГЭС, проектируются Верхнебаксанская ГЭС (23,2 МВт) и Нихалойская ГЭС (23 МВт).

СТАБИЛИЗАЦИЯ 19 декабря 2022 года были подписаны окончательные соглашения по стабилизационному пакету между Fortum, немецким государством и Uniper, внеочередное общее собрание акционеров Uniper приняло соответствующие решения.

К настоящему моменту были получены все требуемые согласования для завершения стабилизационного пакета, включая одобрение государственной помощи от Европейской комиссии. Помимо этого 22 декабря 2022 года представители Fortum в Наблюдательном совете Uniper подадут в отставку.

Сегодня Fortum получил общую компенсацию передачи акций в размере примерно 0,5 млрд евро, Uniper выплатил акционерный внутригрупповой заем в размере 4 млрд евро, выданный Fortum. До конца 2022-го прекратятся обязательства Fortum на сумму 3 млрд евро из 4 млрд евро в рамках предоставленной Uniper гарантии материнской компании Fortum. Оставшиеся обязательства на сумму в размере 1 млрд евро, на возврат которых Fortum представлены симметричные гарантии со стороны немецкого государства, прекратятся не позднее конца июня 2023 года.

ВОДОРОД Шесть газовых операторов из Литвы, Финляндии, Эстонии, Латвии, Польши и Германии подписали соглашение о строительстве водородной инфраструктуры. Проект получил название «Северно-Балтийский водородный коридор». Его участниками стали Amber Grid (Литва), Gasgrid Finland (Финляндия), Elering (Эстония), Conexus Baltic Grid (Латвия), Gaz-System (Польша) и Ontras (Германия). По коридору сможет транспортироваться «зеленый» водород, произведенный в районе Балтийского моря, для снабжения потребителей вдоль всего коридора, а также в Центральной Европе. Кроме того, по мере дальнейшего развития водородной инфраструктуры вокруг Балтийского моря может быть создан мощный рынок водорода. В 2023 году, на первом этапе разработки проекта, партнеры подготовят предварительное технико-экономическое обоснование (предТЭО). На основе рекомендаций предТЭО будет принято решение о продолжении разработки проекта. Следующие этапы будут включать проектирование и получение разрешений, строительство и ввод в эксплуатацию. Порядка месяца назад другие три страны ЕС – Испания, Португалия и Франция договорились о масштабном проекте в сфере транспортировки водорода – водородном трубопроводе H2Med. Стоимость проекта составит почти 2,5 млрд евро. Ожидается, что к 2030 году по трубопроводу будет прокачиваться около 2 млн т водорода в год.

ВЕТЕР Шведский энергетический концерн Vattenfall создал совместное предприятие с финским государственным предприятием Metsähallitus для строительства и эксплуатации морской ветровой электростанции мощностью 1,3 ГВт в Финляндии. Она разместится как раз в Корснесе у западного побережья страны.

ТУРБИНА Китайцы выпустили крупнейшую по мощности офшорную ветровую турбину мощностью в 18 Мвт. До сих пор рекорд принадлежал компании Siemens Gamesa мощностью 14 Мвт. Увеличение мощности позволяет минимизировать удельные капитальные затраты и стоимость единицы произведенной энергии.

ТЕХНОЛОГИЯ В Швейцарии, в федеральной политехнической школе Лозанны, создано устройство, извлекающее водород из водяного пара. Устройство может поглощать водяной пар, считающийся парниковым газом, из воздуха и расщеплять его на водород и кислород при помощи света. Этот метод позволяет использовать энергию солнца для непосредственного производства водорода. Создание подобного генератора водорода стало возможным благодаря разработке прозрачных газодиффузионных электродов. Эти электроды представляют собой специализированные пористые и прозрачные конструкции из волокон оксида кремния и платинок из оксида олова, внутри которых присутствуют небольшие включения из атомов фтора. Эти нити активно вбирают в себя молекулы воды, присутствующие в воздухе. А пластинки из оксида олова поглощают солнечные лучи и преобразуют их энергию в электроток.

На сегодняшний день крупнейшей в мире действующей офшорной ветровой электростанцией является Hornsea 2 в Великобритании. Ее мощность составляет также 1,3 ГВт.

По материалам РусГидро, Фортум, Renen


Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
755
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1443
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1273
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2402

Другие новости