0
28501
Газета Интернет-версия

13.03.2023 16:45:00

Новости энергетики


ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО Завершена разработка ядерного топлива для реакторной установки РИТМ-200С, входящей в состав модернизированного плавучего блока (МПЭБ). В Билибинском районе Чукотского автономного округа реализуется крупнейший проект по строительству горнообогатительного комбината (ГОК) мощностью 70 млн т руды в год на базе медно-порфирового месторождения Песчанка. Подписанный в июле 2021 года контракт ГК «Росатом» и Баимского ГОК предусматривает сооружение четырех МПЭБ (трех основных и одного резервного, используемого во время ремонта одного из основных) с реакторными установками (РУ) РИТМ-200С, предназначенных для обеспечения этого комбината электроэнергией. На каждом МПЭБ будут установлены две РУ РИТМ-200С с номинальной тепловой мощностью 198 МВт(т) каждая. Технический проект активной зоны РУ РИТМ-200С разработан в ОКБМ «Африкантов» (г. Нижний Новгород). Технические проекты тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ), стержней выгорающего поглотителя и пускового источника нейтронов разработаны специалистами ВНИИНМ им. Бочвара. Финальная сборка будет производиться на машиностроительном заводе в г. Электростали. Плавучие энергоблоки нового поколения (МПЭБ) по сравнению с уже находящимся в эксплуатации ПЭБ «Академик Ломоносов» будут отличаться высокой экономической эффективностью при повышенном уровне безопасности. Активная зона РУ РИТМ-200С обладает в 4 раза большим энергоресурсом, чем а.з. реактора КЛТ-40С, входящего в ПЭБ, а также увеличенным сроком эксплуатации ядерного топлива (интервал между перегрузками топлива для РУ РИТМ-200С составляет ~5 лет, что приблизительно в 2 раза выше, чем для КЛТ-40). Ожидается, что первый из новых блоков (МПЭБ) будет запущен в марте 2026 года.

ИРАН По сообщению Организации по атомной энергии Ирана, 3 декабря было начато строительство отечественного реактора с водой под давлением (PWR) мощностью 300 МВт(э). По оценкам, проект займет восемь лет и будет стоить 1,5–2 млрд долл. Строительство началось в юго-западной провинции Хузестан в уезде Дарховейн возле реки Карун. Новая АЭС получила название Karun, это вторая атомная станция в стране. Первая – АЭС Bushehr с российскими реакторами. Блок Bushehr-1 с реактором типа ВВЭР-1000 был подключен к национальной системе Ирана в сентябре 2011 года. Коммерческая эксплуатация началась в сентябре 2013 года. 13 апреля 2016-го блок был окончательно передан в эксплуатацию Ирану, обеспечивает около 2% национального электропроизводства. В 2014-м был подписан контракт на строительство II очереди АЭС Bushehr (блоки № 2 и № 3 с реакторами ВВЭР-1000). Официальный старт сооружению блока Bushehr-2 был дан 10 ноября 2019 года.

ХРАНЕНИЕ Ученые из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета разработали технологию синтеза мелкодисперсных цирконий-анальцимовых материалов-сорбентов, которые могут связывать находящиеся в растворе изотопы цезия и стронция. Исходным сырьем для сорбента стали ценосферы (полые алюмосиликатные микросферы), полученные из угольной золы. Сорбент вместе с токсичными соединениями можно перевести в минералоподобную форму. Устойчивые к внешним воздействиям матрицы на основе таких сорбентов можно использовать для последующего захоронения радиоактивных отходов.

По материалам НИЦ «Курчатовский институт» и Chimica Techno Acta


Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
898
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1051
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1461
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1183

Другие новости