0
1072
Газета НГ-Политика Интернет-версия

22.09.2009 00:00:00

Сергей Вахруков: "Новый кризис может предотвратить только решение проблемы эффективности управления"

Сергей Вахруков

Об авторе: Сергей Алексеевич Вахруков - губернатор Ярославской области.

Тэги: вахруков, кризис


Мировой кризис случился во многом из-за недостатков менеджмента глобальных корпораций и, к сожалению, недостатков государственного менеджмента. Если мы не хотим, а мы не хотим повторения подобных ошибок, следует задуматься над новым качеством государственного управления. Под этим термином мы понимаем, во-первых, активные горизонтальные связи между государственными структурами различных стран и разных управленческих уровней. Это позволяет быстро обмениваться информацией и опытом, согласованно противодействовать глобальным вызовам и угрозам.

Во-вторых, клиентоориентированность власти. Мы вкладываем в это понятие не популистское желание угодить всем, а работу государственных органов, ориентированных на конкретные результаты в интересах граждан, бизнеса, общества.

И, в-третьих, проактивность, или, другими словами, стратегический подход к работе государственных институтов, их инновационность и готовность к изменениям. Таким мы видим новое качество государственного управления в посткризисную эпоху. Думаю, коллеги согласятся со мной, что достижение этого нового качества одинаково важно и для нашей страны, и для всего мирового сообщества.

Для того чтобы государственное управление было эффективным, важно включить в его арсенал лучшие практики государственного и бизнес-менеджмента. Я убежден, что проблема эффективности государственного управления объединяет все страны вне зависимости от политического строя, религии, истории и культуры. Это глобальный и, подчеркну, исключительно важный вопрос.

Такой мы видим общую платформу, на которой можно построить новое качество государственного управления. В борьбе с современными вызовами и угрозами мы должны сосредоточиться на решении общих вопросов, которое позволит обеспечить стабильность и глобальную безопасность.

Все материалы спецвыпуска НГ-Политика "Ярославский форум-2009"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума откажет преступницам в более гуманном обращении

Госдума откажет преступницам в более гуманном обращении

Иван Родин

Уличное конвоирование обвиняемых и осужденных в наручниках станет обычной практикой

0
533
Суд присяжных не стал нормой жизни и в 2025 году

Суд присяжных не стал нормой жизни и в 2025 году

Екатерина Трифонова

Обвинительные вердикты коллегий заседателей гораздо устойчивее оправдательных

0
476
Российская промышленность перешла в состояние стагнации

Российская промышленность перешла в состояние стагнации

Анастасия Башкатова

Данные по электропотреблению позволили экспертам быстрее Росстата оценить итоги года

0
869
КПРФ выявила основания для победы "Единой России"

КПРФ выявила основания для победы "Единой России"

Дарья Гармоненко

Общественные настроения перед выборами меняются не в пользу оппозиции

0
514