0
1744
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Роберт Скидельски: "Сама по себе демократия не может быть гарантирована. Это некая награда"

Роберт Скидельски

Об авторе: Роберт Скидельски - глава Центра глобальных исследований, профессор политической экономии Варвикского университета, член Британской академии (Великобритания).

Тэги: демократия, государство, награда


За последнее время в России больше всего меня поразило выступление г-на Медведева, где он заявил, что не существует «разнообразных» демократий, но существуют «различные модели» демократий. Необходимо оценивать демократию именно с этой позиции.

Существуют различные варианты демократии, но это, скорее, «варианты» с исторической точки зрения, а не с нормативной. Демократию необходимо отличать от других политических режимов, и оппозиционными режимами демократии сегодня являются диктаторские режимы.

Подотчетность лидеров – важнейшая часть политического процесса. Кроме того, демократический режим обеспечивает свободу слова и собраний. Это важно в оценке той или иной страны с точки зрения уровня развития демократии. Лидерство – очень важный элемент, диктаторы – сильные личности, но они не лидеры. Они давят, а не лидируют. Поэтому в современных конституциях заложен принцип «сдержек и противовесов». В успешных демократиях самое главное – это конституция. Она является главным документом в любом демократическом государстве. Именно конституция является тем инструментом, который удерживает всех политических акторов в рамках политических норм и распределяется через различные уровни политической системы. Демократия – не пассивный выбор, а результат активной деятельности.

Многие ученые считают наличие свободного рынка и частной собственности неотъемлемой частью любой демократии. Частная собственность и гарантия сопутствующих ей прав, высокий уровень жизни и образованный средний класс, активно участвующий в политической жизни страны, – очень важные элементы классических демократий. Политологи часто говорят, что демократия – это результат опытного развития государства. Сама по себе демократия не может быть гарантирована. Это некая награда. Это не то, что обеспечивает успех в других областях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
872
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
929
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
783
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
686

Другие новости