0
1924
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Николай Бордюжа: "Конфигурация системы безопасности – это прежде всего взаимодействие крупных игроков в этой сфере"

Николай Бордюжа

Об авторе: Николай Николаевич Бордюжа - генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности.

Тэги: безопасность, конфигурация


Есть две позиции, если отвечать на вопрос о конфигурации системы безопасности, сегодня. Есть смысл говорить о некоторых условиях, при которых эта система будет функционировать. Это в первую очередь согласие ключевых игроков в сфере безопасности. Это Соединенные Штаты Америки, это Евросоюз, это Китай, это Россия и некоторые другие страны. В том случае, если эти страны будут иметь согласованные позиции, исключающие, например, возможность развязывания конфликта, никогда не возникнет ситуации, при которой Азербайджан силовым путем будет решать карабахскую проблему.

Второй пример: Киргизия. Сегодня мы четко понимаем, что юг Киргизии представляет очень большой интерес для экстремистских организаций и они пытаются создать там свой халифат. Значит, нужны совместные шаги. Вот почему я вижу конфигурацию таким образом. Первое: это согласие крупных игроков в сфере безопасности. Второе: это взаимодействие между международными структурами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1369
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
1813
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
1942
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1422