0
1602
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.12.2010 00:00:00

Гавриил Попов: "Я тогда пытался объяснить, что СМИ должны быть независимы от контроля администрации"

Гавриил Попов

Об авторе: Гавриил Харитонович Попов - в 1990 году председатель Моссовета, ныне президент Международного университета в Москве.

Тэги: нг, события


Создание «Независимой газеты» для меня связано со всеми теми большими переменами, которые происходили в нашей стране во время революции 1989–1991 годов. Напомню, что в то время Моссовет вел борьбу во всех областях и первой его крупной победой было то, что в значительной степени московское телевидение стало ориентироваться на Моссовет, стали транслироваться заседания Моссовета, цитироваться выступления депутатов и т.д. Тогда же возник вопрос и о газетах.

Я хорошо помню заседание Московского Совета, на котором обсуждался вопрос о создании печатного органа Моссовета. Обе существовавшие московские газеты того периода – «Московская правда» и «Вечерняя Москва» – были подконтрольны горкому партии. Начинать борьбу, чтобы отобрать их, Моссовет мог, но это уже было бы опять из области дележа. А надо было создать газеты, которые станут конкурентами, если они действительно творческие.

Во время дискуссии на заседании возникло несколько конкурирующих предложений, начался спор между депутатами, и тогда я сказал: «Вы все исходите из советской идеи, что Московский Совет обязательно должен иметь свой орган и этот орган должен быть единственным». Я попытался объяснить присутствующим в зале, что на самом деле у нас Моссовет – это уже демократический орган, в нем представлены разные точки зрения. Поэтому совершенно логично, чтобы было несколько печатных органов и чтобы эти СМИ были действительно независимы и друг от друга, и от контроля администрации.

Тогда Московский Совет принял, на мой взгляд, по-настоящему демократическое решение о том, что пусть у нас будет и газета «Куранты», которую тогда хотела создать определенная группа депутатов, и «Независимая газета», которую тоже предлагали. Именно поэтому можно с полным основанием считать «Независимую газету» первым детищем демократического Моссовета.

И я до сих пор наблюдаю, как жила и живет «Независимая газета» и как она боролась за сохранение славного имени «Независимая», и считаю, что решение мы тогда приняли правильное. А сотрудники газеты – ее редакторы, корреспонденты сделали все, чтобы оправдать это название. Поэтому в день юбилея газеты я хотел бы пожелать ей сохранить то самое славное, что в ней есть, – слово «Независимая».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Владимир Мухин

Директор ЦРУ в вопросах поддержки Украины становится оппонентом Трампа

0
553
Односторонние жесты не заменят обменов

Односторонние жесты не заменят обменов

Иван Мельников

Зачем соглашаться на освобождение заключенных без встречных уступок со стороны Вашингтона

0
301
Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Иван Родин

Партия Зюганова планирует омоложение рядов без обновления конструкции

0
398
"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

Иван Родин

Социологические рейтинги политсил продолжают разнонаправленно изменяться

0
389