0
1423
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.12.2010 00:00:00

Гавриил Попов: "Я тогда пытался объяснить, что СМИ должны быть независимы от контроля администрации"

Гавриил Попов

Об авторе: Гавриил Харитонович Попов - в 1990 году председатель Моссовета, ныне президент Международного университета в Москве.

Тэги: нг, события


Создание «Независимой газеты» для меня связано со всеми теми большими переменами, которые происходили в нашей стране во время революции 1989–1991 годов. Напомню, что в то время Моссовет вел борьбу во всех областях и первой его крупной победой было то, что в значительной степени московское телевидение стало ориентироваться на Моссовет, стали транслироваться заседания Моссовета, цитироваться выступления депутатов и т.д. Тогда же возник вопрос и о газетах.

Я хорошо помню заседание Московского Совета, на котором обсуждался вопрос о создании печатного органа Моссовета. Обе существовавшие московские газеты того периода – «Московская правда» и «Вечерняя Москва» – были подконтрольны горкому партии. Начинать борьбу, чтобы отобрать их, Моссовет мог, но это уже было бы опять из области дележа. А надо было создать газеты, которые станут конкурентами, если они действительно творческие.

Во время дискуссии на заседании возникло несколько конкурирующих предложений, начался спор между депутатами, и тогда я сказал: «Вы все исходите из советской идеи, что Московский Совет обязательно должен иметь свой орган и этот орган должен быть единственным». Я попытался объяснить присутствующим в зале, что на самом деле у нас Моссовет – это уже демократический орган, в нем представлены разные точки зрения. Поэтому совершенно логично, чтобы было несколько печатных органов и чтобы эти СМИ были действительно независимы и друг от друга, и от контроля администрации.

Тогда Московский Совет принял, на мой взгляд, по-настоящему демократическое решение о том, что пусть у нас будет и газета «Куранты», которую тогда хотела создать определенная группа депутатов, и «Независимая газета», которую тоже предлагали. Именно поэтому можно с полным основанием считать «Независимую газету» первым детищем демократического Моссовета.

И я до сих пор наблюдаю, как жила и живет «Независимая газета» и как она боролась за сохранение славного имени «Независимая», и считаю, что решение мы тогда приняли правильное. А сотрудники газеты – ее редакторы, корреспонденты сделали все, чтобы оправдать это название. Поэтому в день юбилея газеты я хотел бы пожелать ей сохранить то самое славное, что в ней есть, – слово «Независимая».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
765
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
835
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
604
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
818