0
4981
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.06.2013 00:01:00

Кавказские традиции гостеприимства на нелегалов не распространяются

Тэги: кавказ, дагестан, мигранты, нелегалы


Возможно, ни в одном из субъектов Федерации проблема мигрантов не вызывает столько противоречивых оценок, как в Дагестане – сложном в национальном и религиозном отношениях регионе. Потребность в трудовых мигрантах в Стране гор нулевая. Тем не менее ФМС РФ ежегодно выписывает республике нереализуемую ею квоту примерно в две сотни иностранцев. Более того, в республике, где уровень зарегистрированной безработицы 2,6%, а в соответствии с методологией Международной организации труда – 12,7% экономически активного населения, наблюдается ежегодный рост нелегальной миграции.
В 2010 году, например, Дагестан реализовал одну квоту ФМС из 132 единиц: гастарбайтеру из Ирана разрешили трудоустроиться в должности гендиректора торгово-коммерческой фирмы. Годом раньше квота была меньше – 46 единиц, но зато разрешение на трудовую деятельность было предоставлено трем игрокам футбольного клуба «Анжи» и одному гражданину Великобритании – инженеру завода по производству стеклянной продукции. Все остальные мигранты в Дагестане – нелегалы. Их число многократно превышает квоту и достигает 3–4 тыс. человек. Есть и парадокс: компания «Курорты Северного Кавказа» подписала протокол о намерениях с китайскими компаниями – Dalian Wanda Group и China Oceanwide Holdings Group – на сумму в 3 млрд. долл., предусматривающем строительство в регионе дорогих гостиниц и объектов горнолыжной инфраструктуры. Все это должны были строить почему-то сами китайцы. Махачкала недоумевает: теперь нужно будет просить Центр об увеличении квоты мигрантов?
Ежегодно в Дагестане вылавливают примерно по три сотни нелегалов. Больше всего вьетнамцев – 272 человека в 2012 году, китайцев – полсотни в год. Высокая доля высланных из страны среди выходцев из Азии объясняется их незащищенностью. Например, азербайджанцев, которых среди нелегалов  95%, депортируют лишь в единичных случаях. Они представлены в строительстве, сфере обслуживания, общепите, торговле и пользуются крышей покровителей, не очень заметны среди местного населения для сотрудников ФМС.
Местные жители выезжают за более высокой оплатой труда в другие регионы РФ или страны. Получается относительно безболезненное замещение трудовых ресурсов даже в трудоизбыточном регионе. После азербайджанцев оставшиеся 5% делят меж собой киргизы, туркмены, грузины, армяне, китайцы и узбеки. Последние исключительные пекари: балуют местных тандырным хлебом, есть несколько узбекских трендовых кафе. Армяне и грузины заняты строительством в частном секторе, киргизы и туркмены – разнорабочие.
Нельзя сказать, что, не будь нелегалов, за их работу местные бы не взялись. Почти все задержанные вьетнамцы имели разрешения на работу в Москве и Московской области, но из-за кризиса потеряли там работу и были вынуждены искать новый рынок труда.
Внутреннее неприятие местным населением, даже несмотря на кавказские традиции гостеприимства, делает мигрантов в регионе невидимками. Они живут автономно, замкнуто, в город и населенные пункты не выходят, об их наличии можно только догадаться. Если не считать бытовых краж со стороны приезжих азиатских цыган, правонарушений мигранты практически не совершают. В остальном преступления связаны с нелегальным пребыванием, нарушением предпринимательской деятельности, попрошайничеством – всего полпроцента преступлений в республике.
Кавказ – регион, где сложно закрепиться мигрантским группам. Они не защищены местными традиционными институтами родственников, землячеств, да и самих иностранцев мало. Все конфликты заканчиваются, мягко говоря, не в их пользу.
Последний красноречивый пример – драка в конце мая с.г. в ингушском Малгобеке. После избиения несколькими строителями-вьетнамцами местного жителя его друзья устроили настоящее побоище. Погибли несколько приезжих, в телах некоторых раненых торчала арматура: под жестоким натиском вайнахов мигранты спрыгивали с верхних этажей, ломая себе конечности. Излишне говорить, что после драки вьетнамцев не осталось даже на соседних стройках.   

Махачкала

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
1281
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
2470
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
3204
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1432