0
2180
Газета НГ-Политика Интернет-версия

08.10.2013 00:01:00

Штучный товар Новосибирской области

Тэги: новосибирск, юрченко


В отличие от столицы России, а также тех регионов, которые получают целый десант пришлых чиновников вместе с назначением нового варяга-губернатора, правительство Новосибирской области формируется из местных кадров. Немалую роль в принципе назначения на ответственные посты местных специалистов сыграл тот факт, что все четыре губернатора, управлявшие регионом с начала 90-х годов, были местными жителями. Отсутствие засилья столичных назначенцев объясняет известную терпимость местных политических элит к единичным случаям присутствия варягов в областной власти.
Нынешний губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, продолжая политику предшественников, также расставил на ключевых постах в своем правительстве земляков. Тем не менее два немаловажных направления работы региональной власти курируются варягами. Так, с июня 2012 года заместителем губернатора, курирующим социальный блок, стал уроженец Московской области Кирилл Колончин. За время своей карьеры он успел поработать в администрации Тамбовской области, где в течение восьми лет курировал экономический блок, а с 2008 по 2011 год занимал различные должности в головных учреждениях Минсельхоза РФ. Имя Кирилла Колончина не раз упоминалось вместе с информацией о различных скандалах. Так, переход Колончина на работу в федеральные структуры в 2008 году совпал по времени с обысками в Министерстве сельского хозяйства, которое он курировал в Тамбовской обладминистрации.
На новом рабочем месте в Новосибирске Колончин стал контролировать работу областного Минтруда, Министерства образования, науки и инновационного развития, Министерства здравоохранения, социального развития, культуры, а также департамент физической культуры и спорта и управление по государственной охране объектов культурного наследия. Среди последних громких событий в вотчине Колончина – увольнение министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой. По официальной версии, глава ведомства в конце сентября 2013 года ушла в отставку по собственному желанию, без объяснения причин. По неофициальным – отставка Ярославцевой была санкционирована Колончиным, которого не устраивала позиция местного Минкульта по вопросу расходования средств на реконструкцию дома культуры, находящегося на пересечении центральных магистралей города.
В мае 2013 года областное правительство обогатилось еще одним варягом – главой местного Минэкономразвития стала экс-руководитель финансово-экономического управления ФСИН РФ Галина Бабкина. Перевод Бабкиной из Москвы в Новосибирск также связывали со скандалами. Именно Галина Бабкина курировала закупки при экс-главе ФСИН Александре Реймере, отправленном в отставку президентом в 2012 году без объяснения причин.
По мнению новосибирских политиков, оба назначения в областном правительстве (Колончина и Бабкиной) были продиктованы стремлением губернатора получить специалистов, которые обязаны ему лично и не связаны с местными элитами. Кроме того, немаловажным плюсом обоих назначенцев является их непричастность к давнему противостоянию губернатора Юрченко и экс-губернатора, а ныне полпреда президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, от которого Юрченко досталась большая часть министров его правительства. Таким образом, кадровые изменения в структурах областной власти, которые продолжаются с момента назначения Василия Юрченко губернатором в 2010 году, могут привести в новосибирскую политическую тусовку новых варягов.   

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
547
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
913
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
656
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
361

Другие новости