0
1364
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

В Тюмень возвращается романтика

Тэги: крапивин, тюмень, якушев


Знаменитый автор подростковой романтической прозы Владислав Крапивин возвращается жить в Тюмень – город своего детства. Предложение о переезде с обещанием помощи поступило лично от губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Глава региона пообещал помочь с переездом и выделить помещение для музея Владислава Крапивина, в основу которого будет положен личный архив писателя. Ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Куцев, в свою очередь, предложил Крапивину стать профессором филологического факультета и вести школу литературного мастерства. Уже решен и столь злободневный нынче жилищный вопрос – писатель будет жить в «профессорском доме», который выстроен университетом для своих преподавателей.

Неутомимый воспеватель крепкой мальчишеской дружбы, морского дела и фехтования родился в Тюмени 14 октября 1938 года. После поступления в 1956 году на факультет журналистики Уральского государственного университета он, казалось бы, навсегда покинул родной город.

Однако патриархальный образ старой Тюмени «поселился» в повестях и романах Крапивина, который часто называл ее источником своего вдохновения. К настоящему времени у писателя вышло около двухсот изданий на различных языках, которые включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку мировой литературы для детей» и даже японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».

Талант мастера отмечен орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. В то же время Тюменская городская Дума дважды «прокатывала» Владислава Крапивина с присвоением звания почетного гражданина города.

Тюмень


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
335
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
275
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
260
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
290

Другие новости