0
1488
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

26.03.2007 00:00:00

Бульдозерное самоуправление

Тэги: сатаев, булавинов, нижний новгород, бульдозер


Против главы Канавинского района Нижнего Новгорода Николая Сатаева возбуждено уголовное дело за самоуправство. Он произвел показательный снос крыльца зала игровых автоматов, расположенного в жилом доме. Заявив «сейчас я буду здесь все ломать», Сатаев сел за бульдозер, снес два козырька у входа в зал и выдавил оконную раму.

«Моя позиция – это позиция президента страны», – заявил глава администрации на импровизированной пресс-конференции у развороченного крыльца. Размещение игровых автоматов в жилых помещениях он считает аморальным. И сообщил, что на этот зал ему неоднократно жаловались жильцы дома, так как «ребятишки и взрослые проигрывают здесь кучу денег».

Своего подчиненного поддержал мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов: «Пока все говорят, Сатаев – действует».

Пострадавшая хозяйка зала Елена Федюнина возобновлять деятельность в этом помещении больше не решилась, но подала на главу администрации жалобы в прокуратуру и в арбитражный суд. Примечательно, что юристы районной администрации представляют в суде случившееся как ДТП, делая акцент на том, что участвовавший в нем бульдозер не находился на балансе администрации. А на днях стало известно, что против Сатаева прокуратурой Канавинского района возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ст. 286 ч. 1)

«Я совсем не сторонник распространения игорного бизнеса, – признался «НГ» прокурор Канавинского района Юрий Андропов. – Но надо принимать решения в рамках закона. А не так, что можно приехать на фронтальном погрузчике, сломать козырьки, витрину, нанести ущерб и приостановить деятельность зала игровых автоматов. Не может глава администрации объединить в своем лице и суд, и судебного исполнителя».

Кстати, это уже не первый случай, когда Сатаев выступает в роли единоличного вершителя справедливости. В 2003 году он, управляя бульдозером, снес незаконные гаражи. Но самая запоминающаяся акция Сатаева состоялась два года назад, когда он завалил вход в общественный платный туалет, в котором находились посетители. У него в тот момент был конфликт с хозяином туалета, который, по мнению районного главы, «разводил антисанитарию».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бетховен (Третий фортепианный концерт) vs Рихард Штраус

Бетховен (Третий фортепианный концерт) vs Рихард Штраус

Ольга Русанова

Госоркестр Республики Татарстан открыл абонемент в Московской филармонии

0
240
Деэскалация, гарантии безопасности, шаги к миру: что обсудят РФ и Украина в Абу-Даби

Деэскалация, гарантии безопасности, шаги к миру: что обсудят РФ и Украина в Абу-Даби

Роман Каширин

0
270
КПРФ не отказывается от митингов на 7 ноября

КПРФ не отказывается от митингов на 7 ноября

Дарья Гармоненко

В отдельных регионах уже есть проблемы согласования праздничных акций с властями

0
1002
Форум "Народы России" демонстрирует открытость РФ миру

Форум "Народы России" демонстрирует открытость РФ миру

Роман Каширин

В Москве в Центре международной торговли обсуждают национальную политику, историческую память и сотрудничество с другими странами

0
903