0
1837
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

В Воронеже увековечат снайпера-фигуриста

Тэги: воронеж, памятник, олимпийские игры


В центре Воронежа планируется установить памятник Николаю Панину-Коломенкину, уроженцу Воронежской губернии, который в 1908 году впервые в истории российского спорта стал победителем Олимпийских игр.

Николай Коломенкин (Панин – это псевдоним, который взял себе спортсмен) родился в 1872 году в селе Хреновое Воронежской губернии. В 13 лет он переехал в Петербург, учился в прогимназии и по вечерам тренировался на одном из прудов Юсупова сада. В 1903 году Панин стал серебряным призером чемпионата мира, проходившего на льду Юсупова сада и приуроченного к 200-летию Петербурга. На чемпионате Европы в 1904 году в Швейцарии Николай Панин занял третье место. В 1908 году одержал победу на международных соревнованиях на Кубок памяти Александра Паншина, обыграв сильнейшего фигуриста семикратного чемпиона мира шведа Ульриха Сальхова. В 1908 году Николай Панин представлял Россию на IV Олимпиаде в Лондоне. Там он и завоевал первую в истории российского спорта золотую олимпийскую медаль. Кроме него, в дореволюционный период россияне больше не поднимались на спортивный Олимп.

Николай Панин-Коломенкин – человек феноменальных спортивных достижений. В 1908 году на Лондонской Олимпиаде он выступал в фигурном катании. А на следующих зимних Олимпийских играх 1912 года Панин-Коломенкин уже стрелял из пистолета. И хотя медали не получил, позже подтвердил свое мастерство: стал 23-кратным чемпионом России по стрельбе, не перестав при этом быть 5-кратным победителем чемпионатов России по фигурному катанию.

Инициаторами установки памятника выступили Управление по физкультуре и спорту Воронежской области, Федерация фигурного катания России и Фонд ветеранов спорта. Как рассказал «НГ» директор Музея спорта Воронежской области Станислав Осминин, памятник должен появиться к осени: «Его планируется установить в честь столетия получения русским спортсменом из Воронежа первой олимпийской медали. Это грандиозное для российского спорта событие произошло 30 октября 1908 года».

Планируется, что скульптуру спортсмена изготовит известный воронежский скульптор Иван Дикунов. Памятник Николаю Коломенкину-Панину предполагают установить возле Дворца спорта «Юбилейный» или на аллее, ведущей к нему. В планах организаторов установить здесь же несколько других памятников великим воронежским спортсменам. Возможно, что уже через несколько лет аллея, ведущая к Дворцу спорта, превратится в местную Аллею звезд спорта.

Воронеж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
733
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1836
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2436
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
978