0
4873
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

Чемпионат рекордов

Тэги: легкая атлетика, чм


легкая атлетика, чм Соревнования в российской столице стали самыми представительными за всю историю их проведения. Фото Reuters

В августе в Москве состоялось одно из важнейших событий мира спорта – чемпионат мира по легкой атлетике. Состязания проходили в спортивном комплексе «Лужники» с 10 по 18 августа и вызвали широкий резонанс в прессе. Российские спортсмены в соревнованиях заняли первое место в неофициальном командном зачете, а число зрителей, следивших за чемпионатом как на «Лужниках», так и посредством телевизионной трансляции, превысило предыдущие рекордные показатели.
Масштабность мероприятия подтвердили цифры: за время проведения чемпионата арену посетили свыше 380 тыс. человек. Причем посещаемость соревнований в Москве превысила предыдущий мировой рекорд, зарегистрированный в корейском городе Тэгу, где в 2011 году чемпионат посетили более 260 тыс. человек. Таким образом, рост посещаемости по сравнению с предыдущими чемпионатами мира по легкой атлетике составил 65%. В самом турнире приняли участие представители 206 стран мира: 1974 легкоатлета (среди них 1106 мужчин и 868 женщин), 1584 представителя команд, 370 судей, 770 официальных лиц, почетных гостей и делегатов Конгресса. Таким образом чемпионат 2013 года стал самым крупным по числу представителей за всю историю проведения. Общий призовой фонд чемпионата составил более 7 млн. долл.
Свою помощь в проведении чемпионата оказали Департамент культуры города, молодежные и общественные организации, а также учебные заведения, от которых на мероприятии присутствовали 3500 волонтеров.
Спортивное событие вызвало сильный резонанс в прессе: о нем сообщали более 1 тыс. пишущих журналистов и фотографов, комментировали свыше 2 тыс. тележурналистов – представители 108 телекомпаний. Сама трансляция охватила пять континентов, при этом число зрителей мировой аудитории превысило рекордные 5 млрд. человек.
По заявлениям московских властей, чемпионат мира по легкой атлетике способен дать городу куда больше, чем просто победу российских спортсменов. Он может вызвать рост интереса горожан – как маленьких москвичей, так и взрослых – к спорту. В столице людей, занимающихся физкультурой, и так насчитывается порядка 3 млн., однако событие такого масштаба, в котором российские спортсмены показывают отличные результаты, способно вызвать настоящий всплеск интереса к физической культуре.
В ходе проведения соревнований были задействованы все объекты «Лужников», а сама работа властей по их подготовке и проведению не вызвала ни единого нарекания со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Перед проведением чемпионата мира генсек ассоциации Эссаф Габриэль не скрывал, что «очень доволен тем, как идет продажа билетов». Впоследствии он назвал посещаемость фантастической, а президент IAAF Ламин Диак сказал, что это был лучший турнир за последние 14 лет.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
968
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
691
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости