0
1600
Газета Non-fiction Интернет-версия

20.03.2008 00:00:00

Петит

Тэги: книга, рекорд, доказательство


ФОТОСНИМОК ВМЕСТО РЕНТГЕНОГРАФИИ

Энди Бойтон, Билл Фишер. Виртуозные команды. Команды, которые изменили мир/ Пер. с англ. М.Чомахидзе. - М.: Претекст, 2008. – 266 с.

Книга рассказывает об усилиях и находках , которые обеспечили результаты, ошеломившие современников. Секрет этих рекордов прост, и скрыт он в вековой народной мудрости: мало что-нибудь новое задумать, надо задумку выполнить не только мастерски, но и виртуозно! И чем скорее будет сформирована «виртуозная команда», тем больше предсказуем успех.

Вот только для доказательства этого правила авторы выбрали неудачные примеры, выстроив в один ряд историю создания шедевра музыкального спектакля – мюзикла «Вестсайдская история» с историей «Манхэттенского проекта» по созданию американской атомной бомбы. Далее описали деятельность изобретателя Томаса Эдисона, полярного исследователя Рауля Амундсена, нынешнего разведчика нефти Келла Сунде, продюсера Сида Сэзара и исполнителя джазовой музыки Майкла Дэвиса.Оказывается, за каждым именем стоит результат успешного труда «виртуозной команды», в которой целеустремленность и упорство лидера приумножились возможностями талантов, объединенных в один трудовой коллектив.

В неспешном течении историй этих команд не обошлось и без подводных камней, первым из которых стало несоответствие подзаголовка книги «Команды, которые изменили мир» некоторым главам текста. В самом деле, ну как могли изменить мир команды, создавшие мюзикл, телевизионное шоу или джазовую музыку?

Следующим рифом повествования надо назвать отсутствие важных деталей в изображении деятельности коллективов. Без этих деталей читатели получили одномерные фотоснимки людей вместо объемной рентгенографий, с костным остовом, кровеносной системой и головным мозгом. Яркий пример подобной оплошности авторов – их утверждение о том, что 46-летний военный инженер, полковник Гроувз, заказчик изделия, привлек к работе над атомной бомбой 60 тысяч постоянных сотрудников и еще 160 тысяч временных! Это даже не кавалерийский эскадрон, а целая армия! Как смог один чиновник оформить контракты с такой многочисленной «виртуозной командой? Где разместил их на кормление и постой? Ведь не частная компания дала на расходы 2,2 миллиарда долларов, которые он истратил с 1943 по 1945 год? Более выпуклыми и одушевленными получились у авторов портреты полярника Амундсена, изобретателя Эдисона и разведчика нефти Сунде.

Не удалось обнаружить и ответа на вопрос: как же сегодня привнести «виртуозность» в деятельность множества компаний, в которых нет таких звезд, но которые стремятся достичь лучшего результата и победить в конкурентной борьбе?

Книге не помешало бы и более подробное послесловие для русского читателя со сведениями о «виртуозных командах» в России – например, о покорителе космоса Сергее Королеве или окулисте Святославе Федорове.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
336
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
338
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
402
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
394