0
1711
Газета Non-fiction Интернет-версия

16.10.2008 00:00:00

Возвращайтесь!

Сергей Беляков

Об авторе: Сергей Беляков - критик.

Тэги: люди, литература, писатели, возвращение


Бедные люди пришли в русскую литературу почти два века назад, если даже вести отсчет не от «Бедной Лизы», а от «Медного всадника» и «Шинели». В золотой век русской литературы, от критического реализма Глеба Успенского и Федора Решетникова до экзистенциализма Федора Достоевского и Льва Толстого, эта тема оставалась важнейшей. Даже эпигоны классиков писали о «страдающем брате».

Но XX век эту тему похоронил.

В Европе, а затем и в России пресеклась христианская традиция.Некоторое время ее место занимал гуманизм, но и он после двух мировых войн пришел в упадок. Ни веры в Бога, ни веры в человека. Системная переоценка ценнос- тей не оставила места для совести и сострадания.Сентиментальность превра- тилась в синоним дурновкусия.

Груз вины перед «страдающим братом» надоел, и писатели с радостью сбросили его, как только представилась возможность.

В современной русской литературе бедными людьми занимаются либо авторы «Нашего современника», либо драматурги-«чернушники». Но первые слишком часто переходят от прозы к политической публицистике, превра- щая экзистенциальную в своей сути проблему в политический лозунг.А «чернушники» (Василий Сигарев, братья Пресняковы) просто делают на бедных людях хорошие деньги, поражая воображение столичных и заграничных обывателей смачными картинами туземного быта.

О бедных людях пишут, но им не сочувствуют. Сама тема сейчас маргинальна.

Современные русские писатели предпочитают рефлексивную автопсихологическую прозу. Даже писателей «христианских» – Олесю Николаеву (в прозаических вещах), Майю Кучерскую, Василину Орлову – больше занима- ют собственные психологические проблемы. Маленький человек им безразличен.

О преимущественно эгоцентричной прозе наших 20- и 30, о легкомысленной и самодовольной дамской прозе говорить не приходится.

Между тем возвращение русского писателя к теме бедных людей возможно и даже перспективно.

Это помогло бы нашему писателю избавиться от «зацикленности» на собственных переживаниях, проблемах и комплексах; позволило преодолеть разрыв между литературой и жизнью, найти далеко не исчерпанный классиками материал, темы, идеи, образы, новую реальность.

Наконец, искренний интерес к «бедным людям» вернул бы нас к ценностям гуманизма. Без них литература обречена на медленную духовную деградацию.

Возвращение к «бедным людям» вовсе не утопия. Подтверждение этому – новые произведения Александра Иличевского и Маргариты Хемлин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
380
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
439
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
472
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
402