0
3333
Газета Non-fiction Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

Нашествие без мифов

Тэги: история, политика, вторая мировая война, великая отечественная война, нацизм, оккупация


книга
Федор Синицын.
Разделяй и властвуй.
Нацистская оккупационная
политика.
– М.: Вече, 2015. – 480 с.

Пожалуй, псевдодревнеримская максима divide et impera, русский перевод которой лег в основу названия книги пермского историка Федора Синицына, лучше всего передает смысл деятельности немцев на захваченных территориях Советского Союза в годы Второй мировой войны.

Синицын продолжает традицию исследований оккупационной политики, начатой ставшими классическими трудами западных историков Александра Даллина и Джеральда Рейтлингера и продолженной современными российскими учеными Борисом Ковалевым и Борисом Соколовым. В своем труде он основывается на изысканиях в отечественных архивах (Российский государственный архив социально-политической истории, Архив внешней политики, Государственный архив РФ и т.д.).

Нацистская политика не была чем-то статичным, меняясь на протяжении 1941–1944 годов под воздействием советской контрпропаганды. И хотя последняя не всегда была успешной, но в конечном счете именно она возобладала над немецкой.

На первом этапе (июнь 1941-го – ноябрь 1942-го), по мнению Синицына, планы захватчиков были весьма масштабны. В этот период Германия ставила своей целью экономическую эксплуатацию занятых территорий и обеспечение безопасности тылов вермахта. Ради завоевания симпатий противником проводилась политика «религиозного возрождения» (открытие церквей). Также немцы стремились оторвать население как от коммунистической, так и от враждебных Германии местных националистических идеологий. Кроме того, это делалось, чтобы не допустить объединения разных народов.

Второй этап (ноябрь 1942-го – декабрь 1943-го) характеризовался созданием «независимых», но лояльных оккупантам «национальных комитетов» (некоторые из них, как, например, власовский, в это время существовали лишь на бумаге). Они в числе прочего должны были помогать мобилизации местного населения для работы в рейхе и службе в полицейских и армейских соединениях, то есть выступали против своих соотечественников.

Заключительный этап оккупационной политики в отношении народов Советского Союза отличался снижением как политической так и главным образом экономической активности из-за утраты контроля большей части территории.

К сожалению, книга Синицына не лишена ошибок. Вызывает удивление утверждение ученого, будто «нацисты широко использовали оккультные идеи с целью создания сказочного образа древней истории германцев». Следует отметить, что желание ряда нацистских функционеров (в первую очередь главы недоброй памяти «черного ордена» Генриха Гиммлера) возродить германское язычество и оккультизм натолкнулось на противодействие Адольфа Гитлера, который, как видно из стенограмм бесед, подготовленных его секретарем рейхсляйтером Мартином Борманом, отрицательно относился к любой мистике.

Еще большее недоумение вызывают слова Синицына, когда он, развивая тему власовцев, пишет: «По некоторым данным, войска КОНР (Комитет освобождения народов России. – М.А.) оказали помощь чешским повстанцам в освобождении Праги от германских войск». Обстоятельства участия власовцев в боях за столицу Чехословакии достаточно хорошо изучены (Станислав Ауски «Предательство и измена», Сергей Ермаченков, Андрей Почтарев «Последний поход власовской армии»). Другой вопрос, что сами коллаборанты запустили миф, будто именно они освободили Прагу, в то время как бои за город продолжались после их ухода. Но то, что власовцы сражались на стороне чехов, отрицать нельзя.

Такой вот аналог divide et impera. И неважно, что в Древнем Риме такого принципа не было, а первые его упоминания относятся к эпохе Никколо ди Бернардо Макиавелли и итальянской сатире XVII века. Важно, что он работал. 

К сожалению, в отношении нас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
785
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1033
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
834
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
678

Другие новости