0
3900
Газета Non-fiction Интернет-версия

28.12.2022 20:30:00

Шоу классического балконинга

Занимательная энциклопедия терминов цифровой эпохи

Тэги: культура, словарь, интернет, цифровая эпоха, интернациональность, максим кронгауз, михаил эпштейн, матрица, бодрийяр


49-14-15250.jpg
Словарь культуры XXI века.
Глобальная серия / Сост.,
предисл. И. Сид; науч. ред.
В. Руднев; редкол.: С. Гинцбург,
А. Джанвиджай, И. Сатановский.
Т. I.– М.: Институт перевода:
Центр книги Рудомино,
 2022. – 464 с.
Словарь культуры, главный составитель которого поэт, писатель, переводчик, антрополог, путешественник, организатор международных культурных и исследовательских проектов Игорь Сид, – полезное, своевременное и занимательное издание. С началом XXI века в культуру вошло и активно бытует множество новых понятий, связанных с цифровой эпохой, когда благодаря сети интернет о каком-нибудь явлении, увлечении, моде, возникших, скажем, в Англии или Японии, очень быстро узнают во всех точках Земли, перенимают, развивают с поправкой на национальный характер. В общем, по прошествии 20 лет нового века начался процесс анализа, осмысления этих понятий. Для профессионального и объективного взгляда на вещи Игорь Сид бросил на создание словаря мощный интернациональный десант авторов. Географический охват: США, Германия, Латвия, Армения, Украина, Беларусь, Израиль, Австралия, Болгария и др. В их числе – литературовед Ольга Балла, поэт, исследователь авангарда Сергей Бирюков, поэт, философ Владимир Богомяков, поэт, прозаик, литературовед Данила Давыдов, лингвист, доктор филологических наук Максим Кронгауз, поэт, прозаик, литературовед, арт-критик, переводчик Джон Наринс, поэт, историк Андрей Полонский, сам Игорь Сид, философ, филолог, культуролог, литературовед, лингвист Михаил Эпштейн.

В компактных статьях разбираются и анализируются (причем не сухим научным, а живым языком) сложные многосоставные процессы и явления. Почти все они носят интернациональный характер. В их числе, скажем, статьи «Дипфейк», «Косплей», «Киберпанк», «Локдаун», «Медленное движение», «Мем», «Офисный планктон», «Соц-арт», «Умный дом», «Флешмоб». Вот, скажем, цитата из статьи Андрея Полонского «Матрица»: «В XXI веке слово «матрица» стали употреблять в значении природы Сущего как иллюзии. Новый подход в большой степени был обусловлен и подготовлен, с одной стороны, тотальным внедрением цифровых технологий и наглядной демонстрацией возможностей программирования, с другой – новыми аспектами критики потребительского общества и созданной им системы, от теории «общества спектакля» Ги Дебора до понятия Жана Бодрийяра». А вот из статьи Валентины Радинска «Балконинг»: «Классический балконинг представляет собой смертельно опасное шоу в виде прыжков отдыхающих с одного балкона отеля на другой либо с балкона в находящийся достаточно близко бассейн. На островах (Балеарских) это поветрие превратилось в настоящую катастрофу, а в последующие годы стало распространяться по другим европейским курортам». Статьи расположены по алфавиту, словарь снабжен необходимым научным аппаратом: именным указателем авторов, списком упоминаемых терминов и названий. А еще мы знаем, что это только первый том, а значит, будем надеяться на появление последующих.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Для роста зарплат найден особый источник

Для роста зарплат найден особый источник

Анастасия Башкатова

Конкуренция и производительность труда оказались тесно взаимосвязаны

0
2263
Маркетплейсы станут информационно обязанными

Маркетплейсы станут информационно обязанными

Анастасия Башкатова

В Госдуме и правительстве надеются заставить онлайн-площадки подтверждать безопасность продаваемых товаров

0
3517
Тайный Платонов и творческие мускулы Феллини

Тайный Платонов и творческие мускулы Феллини

Елена Федорчук

Дорога к мировым культурным ценностям никогда не бывает закрыта

0
1879
Николас Кейдж становится "Героем наших снов"

Николас Кейдж становится "Героем наших снов"

Наталия Григорьева

Главный персонаж фильма научился проникать в коллективное бессознательное

0
7073

Другие новости