0
2051
Газета Non-fiction Интернет-версия

01.02.2023 20:30:00

Пусть душа останется чиста…

История страны и народа на примере всего одного храма под Дмитровом

Тэги: история, политика, религия, ссср


4-15-1480.jpg
Виктор Москвин и Светлана Дубровина. 
Фото из книги
Кроме стандартных обвинений в антисоветской агитации по 58-й статье, отца Павла Боголепова обвиняли также в том, что он «антисоветски настроен» и ходил по деревням с иконой. А еще оказалось, что батюшка своим призывом к крестьянам помочь с ремонтом церкви сорвал уборку урожая. Дело происходило в 1937-м, и сегодня, наверное, и так понятно, чем все кончилось. Священник, правда, не был расстрелян, как большинство других служителей церкви в его родном Дмитровском районе Подмосковья. Отец шестерых детей настоятель храма Живоначальной Троицы в деревне Ольявидово, Боголепов умер в лагерном госпитале в Амурской области.

О его судьбе, об истории храма дивной красоты в деревне Ольявидово и рассказывают в своей небольшой, но информационно насыщенной книге директор Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына Виктор Москвин и специалист по истории российской культуры во Франции Светлана Дубровина. Будучи много лет связанными с Дмитровском районом, они выпустили это исследование по истории храма и жизнеописания его священников.

На основе многочисленных документов из самых разных архивов перед нами вырисовывается судьба всего одного храма и связанных с ним людей. И мы понимаем, что это только капля в многомиллионном синодике трагедии России и ее народа.

4-15-11250.jpg
Светлана Дубровина, Виктор
Москвин. Троицкий храм
в Ольявидове. – М.:
Русский путь, 2022. – 64 с.
Взявшие в руки книгу узнают, как строился храм, как после пожара деревянной шатровой церкви в начале ХIХ века начала возводиться новая, каменная. Авторы нашли в Архиве Академии наук интереснейшую неопубликованную статью историка академика Михаила Тихомирова. Оказывается, исследователь в юности работал над историей деревни Ольявидово и использовал церковную летопись, следы которой сегодня теряются. Светлана Дубровина и Виктор Москвин приводят описание церковной утвари церкви, поражающей богатством своего убранства. Они также нашли свидетельства разграбления церкви в 1925 году и опись изъятых предметов. Среди них были: «1. Дарохранительница начала ХХ века художественной формы в стиле «Империя» с образцами на нижней части, на финифти; 2. Евангелие с драгоценными миниатюрами из финифти, начала ХIХ века...»

Впоследствии в храме находилось зернохранилище, в стенах пробиты широкие ворота для машин. Часть росписей и цветной витраж просто сбили. Однако с 2005 года ситуация стала меняться, в храме возобновились службы. Оказалось, что некоторые жители Ольявидова все эти годы, невзирая на риск, хранили иконы из разоренной церкви и, когда стало возможным, вернули их в храм. И теперь образы Александра Невского и Сергия Радонежского после полуторавековой разлуки возвратились в родные стены. И сегодня храм Живоначальной Троицы в деревне Ольявидово Дмитровского района Московской области продолжает свое служение. И идет его реконструкция.

Такие книги очень нужны, потому что они напоминают о подлинном, настоящем. О том, что делает нас людьми, о памяти и вечных ценностях. На все отвечает русская поэзия. Вспомним строки Николая Рубцова: «До конца, до тихого креста,/ Пусть душа останется чиста».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
316
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
333
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1173
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
1993

Другие новости