0
6278
Газета Non-fiction Интернет-версия

29.03.2023 20:30:00

Мы не участвовали в работорговле

Где в Африке еще в XVIII веке мог быть поднят российский флаг и почему каждое новое поколение айфонов влияет на обстановку в Конго

Тэги: история, африка


10-15-11250.jpg
Иван Иванов. Африканская
гармония: Сборник эссе. – М.:
Проспект, 2022. – 104 с.
Гармонию легко найти в природе, почему ее трудно обнаружить в отношениях между людьми. Автор отправляется на ее поиски в таинственную и неведомую Африку, попутно открывая россыпи поразительных сведений. Где ловят самого дорогого в мире тунца? В какой точке Африки еще в начале XVIII века мог быть поднят флаг Российской империи? Почему каждое новое поколение айфонов влияет на обстановку в Демократической Республике Конго? Увлекательный рассказ об африканских странах – от ужасающе бедных до сказочно богатых – заставляет по-новому взглянуть на Черный континент. Именно там, убежден Иван Иванов, можно найти так необходимую сегодняшнему миру гармонию.

Сегодня Африка стала ареной жесточайшей борьбы за ресурсы, влияние, деньги и власть. В этой схватке участвуют бывшие европейские метрополии, а также США, аравийские монархии, Япония, Южная Корея и даже Бразилия. России предстоит вернуть себе весомые позиции на континенте, которые она по праву занимала в 1960–1980-е годы.

Тогда мы были одним из ведущих партнеров молодых государств континента. Это взаимовыгодное сотрудничество опиралось на историю. В отличие от Запада у нашей страны никогда не было колоний в Африке. Западные же метрополии беспощадно эксплуатировали африканцев, порой прибегая даже к геноциду, как, скажем, Германия в Юго-Западной Африке. Мы не участвовали в работорговле. С первых дней независимости африканских стран мы протянули им руку помощи. Десятки тысяч африканцев отправились на учебу в СССР.

Развал СССР и перемены во внешней политике нашей страны привели к тому, что Африка оказалась на периферии интересов нашей страны. Об этом также подробно рассказывает автор. Последние годы положение стало меняться. В 2019 году в России прошел первый саммит Россия–Африка. Бизнес начал поворот к Черному континенту. В Москве и в африканских столицах придают важное значение второму саммиту Россия-Африка. В условиях беспримерного давления и санкций мы поворачиваемся к странам Юга. И, кстати, в Африке нам есть на кого опереться. Это более 60 тыс. специалистов, получивших образование в СССР и России, знающих и любящих нашу страну.

Два слова об авторе, с которым я дружу многие годы. В свое время мы вместе поступили в Институт стран Азии и Африки при МГУ и оказались в одной группе, где первым и главным языком изучали малагасийский. На нем говорят жители Мадагаскара. Потом оба были распределены в ТАСС. С любимым агентством у нас связана вся жизнь. Мы работали в Африканской редакции ТАСС. Иван стал одним из основателей международного тассовского журнала «Эхо планеты», где возглавлял редакцию стран Ближнего Востока и Африки.

Новая книга – третья у Ивана Иванова. До этого он опубликовал авантюрную дилогию – «Дети империи» и «Дети империи. Быть может все».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1223
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
578
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
377

Другие новости