0
873
Газета Non-fiction Интернет-версия

24.09.2025 20:30:00

Петит

Тэги: история, зорге


ЗОРГЕ, ШТИРЛИЦ, МИКОЯН

35-15-11250.jpg
Александр Куланов. Зорге
и другие: Японские тайны
архивных дел. – М.:
Молодая гвардия, 2025. –
396 с.
Исследование Александра Куланова, японоведа и автора известных работ о Зорге, Романе Киме, Ощепкове и других героях того времени, выходит далеко за рамки названия. По сути дела, она проникает в глубину наших отношений с Японией и всем Востоком, начиная с изоляции Советской России и ее попыток переориентироваться на Восток.

А разве в наши дни нет подобной переориентации? В потоке истории всплывают наркоминдел Георгий Чичерин, один из девяти участников первого съезда РСДРП (без Ленина) Вановский, проживавший в Японии, выдающийся советский дипломат Малик, генерал Деревянко, подписавший акт о капитуляции Японии, и другие полузабытые персонажи. Особенно интересны хитросплетения тайных переговоров между США и фашистской Германией, а также Японией во время Второй мировой войны (приводятся документы).

Не обошлось без главы об информаторе о переговорах, знаменитом Штирлице и его «папе» Юлиане Семенове в Японии. Весьма впечатляет малоизвестное покушение в Японии на одного из советских лидеров Анастаса Микояна. В этой книге Александр Куланов вгрызается в детали – ведь дьявол прячется в мелочах. Поэтому его работа интересна для всех, кто любит историю и стремится к самоусовершенствованию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В поисках Мэри Поппинс

В поисках Мэри Поппинс

Юрий Гуллер

Писательница, ее героиня и прототип героини – кто они?

0
267
Карты важнее любви

Карты важнее любви

Геннадий Гутман

Эскадрон гусар летучих на поле брани, на пирах и на балах

0
2220
Конечно, не Азия, но и не совсем Европа

Конечно, не Азия, но и не совсем Европа

Валерий Перхавко

Размышления о характере русской цивилизации

0
5551
Политика Японии в области исследований и разработок

Политика Японии в области исследований и разработок

Михаил Стрелец

Как Страна восходящего солнца создавала фундамент научно-технологического процветания

0
3448

Другие новости