0
1357
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Пентагону нужны миниатюрные роботы


ВОЕННЫМ ведомством США выделено 60 млн. долл. на изучение поведения некоторых представителей фауны, в частности ос, мух, омаров и ящериц. В программе, финансируемой Управлением перспективных исследований Министерства обороны США (ДАРПА), участвует ряд частных лабораторий и исследовательские центры университетов, в том числе Калифорнийского в Беркли и Мичиганского.

Перед учеными поставлена задача изучить механизмы движения насекомых и беспозвоночных, в том числе как они летают, ползают, взбираются на отвесные стены, зависают на потолках и т.п. Военных также интересует механизм обоняния ос и мотыльков, которые могут пролетать большие расстояния, запоминая и распознавая запахи. Это позволило бы создать датчики для обнаружения отравляющих вещества или мин по запаху взрывчатых веществ.

Среди других объектов исследований - омары и ящерицы-гекконы. Исследователи хотят понять, как удается омарам быстро передвигаться среди камней на океанском побережье, преодолевая набегающие на берег и откатывающиеся волны. В стадии проектных работ сейчас находится аппарат на восьми "ногах", имитирующих конечности ракообразных. Такие роботы могли бы, к примеру, помочь очистить побережье от мин до высадки десанта.

Биологи также изучают лапы и мышцы гекконов, позволяющие им без каких-либо усилий взбираться на любые стены и "прилипать" к потолку. Цель - разработать компактные аппараты, обладающие аналогичными функциональными возможностями, и применять их, например, для получения разведданных или для покраски кораблей.

Пентагон ждет от ученых конкретных результатов к 2003 г. Полученные данные предполагается использовать для создания миниатюрных самодвижущихся роботов, способных выполнять различные военные задачи.

"Министерство обороны сейчас уделяет повышенную роль естествознанию в своих технологических разработках, - подчеркнул руководитель программы этих исследований в ДАРПА Алан Рудолф. - Если можно выполнить боевую задачу или провести операцию с помощью автономного механического аппарата, зачем подвергать опасности жизни военнослужащих?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Критика лидера партии как билет в новое британское правительство

Критика лидера партии как билет в новое британское правительство

Надежда Мельникова

Новый премьер Соединенного Королевства набрал себе в команду тех, кто помог Стармеру уйти в отставку

0
179
Сенаторы вступились и за приставов, и за должников

Сенаторы вступились и за приставов, и за должников

Екатерина Трифонова

Государственную систему исполнения судебных решений готовят к переменам

0
180
"Справедливую Россию" пропустили на выборы

"Справедливую Россию" пропустили на выборы

Дарья Гармоненко

Эсэры сохраняют последнее место среди парламентских партий

0
188
США бросают России вызов в Западной Ливии

США бросают России вызов в Западной Ливии

Игорь Субботин

Вашингтон намерен восстановить посольство в Триполи

0
181