0
1281
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Инициатива


РОССИЙСКИЙ флот переживает трудные времена. И в особенно тяжелом положении оказался Северный, основную ударную силу которого составляют ракетные подводные крейсера стратегического назначения. Нет средств на ремонт, постоянными стали перебои в материально-техническом обеспечении, подводники месяцами не получают денежное довольствие.

По признанию специалистов Военно-морского флота, страна утратила стратегический паритет, достигнутый в середине 80-х гг. ценой колоссальных усилий. Россия наполовину сократила корабельный состав, на треть - количество подводных лодок, на 60% - численность морской авиации. Боевой потенциал ракетоносцев стратегического назначения стал в 3,7 раза ниже, чем в ВМС США.

На помощь приходят губернаторы областей. 5 ноября 1997 г. был подписан учредительный договор о создании Межрегиональной ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями Северного флота (СФ). Подписи под этим документом поставили руководители 13 республик, трех краев, 28 областей, трех округов, шести городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Первыми за оказание шефской помощи кораблям и подводным лодкам СФ взялись исконно русские города центральной России: Воронеж, Курск, Белгород, Иваново, Орел, Псков, Тамбов, Кострома, Нижний Новгород, Смоленск. Их круг постоянно расширяется. К спасению флота, оказанию ему посильной помощи подключились города юга и севера страны, Сибири. К Ассоциации готовы присоединиться еще около 50 городов и областей РФ.

Достаточно сказать, что, по данным пресс-центра Северного флота, в 1997 г. на кораблях, подводных лодках и в частях побывало более 100 делегаций шефов.

Например, в составе флотилии атомных подводных лодок, которой командовал Герой России Михаил Моцак (ныне начальник штаба СФ), имеется 11 именных подводных кораблей, над которыми шефствуют города России, а над одной из дивизий подводных лодок - Мурманская область. Еще две субмарины взяли под свою опеку город Заозерск и Минатом РФ. Оказываемая помощь конкретна, весома и своевременна. Например, Минатом России не только передал флотилии компьютерную сеть, но и решает экологическую проблему Губы Андреева, где находится хранилище радиоактивных отходов.

Для подводников города-шефы закупили шесть автобусов и грузовик "Газель", помогают с решением социально-бытовых, финансовых и продовольственных проблем. Не осталась в стороне и столица. В сентябре был решен вопрос о том, что Москва изыщет средства для строительства морякам-североморцам двух жилых домов. Одного - в Мурманске, второго - в средней полосе России.

Все это и есть конкретные проявления шефской помощи регионов Северному флоту. И очень хотелось бы, пока беден военный бюджет страны, чтобы эта поддержка не ослабевала и стала действительно всенародной помощью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд России опять ставит двойку нижестоящим инстанциям

Верховный суд России опять ставит двойку нижестоящим инстанциям

Екатерина Трифонова

Гражданский иск по итогам уголовного процесса нельзя считать автоматическим следствием приговора

0
432
Интеграция Донбасса и Новороссии замедляется исходя из реалий

Интеграция Донбасса и Новороссии замедляется исходя из реалий

Иван Родин

Полномочия рабочей группы вице-премьера Хуснуллина продлевают до 1 января 2030 года

0
470
Думские партии осмысливают результаты кампании

Думские партии осмысливают результаты кампании

Дарья Гармоненко

В КПРФ идет внутренняя дискуссия о последствиях потери трети фракции

0
409
Коммунальные тарифы будут расти в восемь раз быстрее, чем ВВП

Коммунальные тарифы будут расти в восемь раз быстрее, чем ВВП

Анастасия Башкатова

Убойная пятилетка: услуги ЖКХ за 2025–2029 годы подорожают на 60%

0
538