0
1091
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

23.03.2001 00:00:00

Письма в 'НВО'

Иван Кустовой

Об авторе: Иван Кустов, полковник Москва

Тэги: Квашнин, реформа, военная


С огорчением прочитал в вашей газете интервью Андрея Николаева 'Военная реформа по Квашнину не получится' ('НВО' ? 5, 2001). Самое печальное, как мне кажется, состоит в том, что научный, заинтересованный, объективный разговор о военной реформе и военном строительстве все больше сползает в сферу интриг и личностных выпадов, очень далеких от интересов дела.

Андрей Николаев утверждает, что Анатолий Квашнин предлагал сократить РВСН для того, чтобы за счет их численности сформировать две-три общевойсковые дивизии. Однако, где и когда начальник Генштаба заявлял об этом, неизвестно. Николаев обрушивается также на Квашнина с обвинениями по поводу якобы выдвинутых начальником Генштаба идей 'о механическом разделении... функций Минобороны и Генштаба'. Но и в этот раз председатель комитета Госдумы по обороне не говорит о том, где генерал Квашнин высказывал по этому вопросу свою точку зрения.

Андрей Николаев намекает, что утвержденным планом строительства Вооруженных сил глава государства все равно не будет руководствоваться, а станет придерживаться некоего иного плана. Однако на чем основывается мнение видного парламентария, не уточняется.

Удивило в интервью генерала Николаева отрицание всего того, что делается и предлагается другими. По Николаеву, ракетные войска стратегического назначения надо оставить в неизменном виде. ВВС и ПВО тоже, оказывается, объединять не надо было. По его словам, в России должны сохраниться все пять видов Вооруженных сил. Однако выдержит ли это экономический комплекс страны, генерал не уточняет.

Или чего стоит заявление Андрея Николаева: '...Сегодня необходим подход к военной реформе через призму преобразований многих сфер жизни общества, а не только взглядов начальника Генштаба'. Однако последние решения по военному строительству выработаны с участием и с учетом мнений всех членов Совета безопасности, в том числе и председателей палат Федерального собрания, главкомов видов ВС, а не только 'взглядов начальника Генштаба'.

При этом Николаев 'запамятовал' сказать о той роли, которую он сам сыграл по срыву намеченных в начале 90-х гг. мероприятий военного строительства. Став во главе Федеральной пограничной службы и пользуясь близостью к Борису Ельцину, он предпринял самые немыслимые меры для раздувания своего ведомства в ущерб Вооруженным силам, пытался создать свои авиационные и военно-морские силы, резервы, собственную систему тыла и образования, при этом наплодив уйму новых генеральских должностей.

Вообще мне представляется, что вопрос о военной реформе настолько серьезный и государственно важный, что его надо обсуждать объективно, по-деловому. Недопустимо строить его только на одних эмоциях и голословных обвинениях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
289
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
331
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
359
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
311