0
943
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.07.2003 00:00:00

В Ираке продолжается охота за людьми

Тэги: ирак, тикрити, сша, саддам


По заявлению американских военных, в Ираке схвачен главный охранник Саддама Хусейна генерал Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити. Генерал Тикрити занимает четвертое место в списке американских военных, в соответствии с которым идет поиск 55 сторонников бывшего иракского лидера. Тикрити был самым близким к Хусейну человеком после сыновей Саддама Кусая и Удея. Помимо вопросов обеспечения личной безопасности иракского лидера он занимался проблемами внутренней политики Ирака и принимал самое активное участие в реализации многих репрессивных акций против граждан страны. Пентагон не дал никаких комментариев о деталях операции по задержанию Тикрити.

Захват генерала произошел в горячее для Белого дома время. В сенате продолжается раскручивание скандала вокруг войны в Ираке. Сенаторы выясняют, откуда в администрации Буша появилась информация о средствах массового уничтожения Ирака, которые американские военные до сих пор тщетно пытаются отыскать. Заместитель МО США Пол Вулфовиц и заместитель председателя комитета начальников штабов генерал Петер Пейсе отвечали на вопросы сенаторов в комитете по вооруженным силам палаты представителей.

Некоторые военные эксперты и специалисты из разведывательного сообщества Америки считают, что никто другой в Ираке не мог быть лучше осведомлен о местонахождении иракского диктатора, а тем более о местах хранения химического и биологического оружия, чем генерал Тикрити.

По заявлениям официальных лиц, Тикрити будут судить за военные преступления и за преступления против иракских граждан и человечества, совершенные им в годы правления диктатора.

Военные также объявили о том, что в результате рейда на два сельских дома под городом Тикрит, где кроме генерала Тикрити было захвачено около 50 членов специальных сил безопасности и особой республиканской гвардии, ими были обнаружены большие запасы валюты в евро, в долларах и в фунтах стерлингов. Запас одних только долларов составляет 8,5 миллиона. Кроме того, там же было обнаружено большое количество драгоценных камней. По мнению военных специалистов, эти средства использовались сторонниками Саддама для оплаты терактов против американских военных в Ираке.

В своих комментариях по факту захвата денег и драгоценностей командир четвертой пехотной дивизии, генерал-майор Рей Одиерно заявил репортерам, которых Пентагон собрал для проведения телеконференции из Багдада, что американцы испытывают большое сопротивление со стороны просаддамовски настроенных членов партии "Баас", исламских фундаменталистов, представителей беднейших слоев населения страны, которым платятся хорошие премии за уничтожение американских военнослужащих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости