0
1450
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.07.2003 00:00:00

Сфера коммерческих пусков расширится контакты

Тэги: россия, франция, космодром, Куру


В ПОВЕСТКУ ДНЯ последнего заседания полномочных министров стран - членов Европейского космического агентства - был включен и вопрос о сотрудничестве с Россией. Переговоры между Россией и Францией об использовании космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане, для вывода спутников на орбиты российскими ракетоносителями "Союз" на коммерческой основе начались еще в 1999 г. Сейчас с Куру взлетают только ракеты "Ариан"; вывод аналогичного объема полезной нагрузки с использованием ракетоносителя "Союз" стоит почти в три раза дешевле и обойдется примерно в 30 млн. долларов.

Соглашение по этому вопросу было подписано премьер-министрами 19 ноября прошлого года. Однако до сих пор вопрос об участии России в запусках с космодрома, принадлежащего ЕКА, оставался открытым. Теперь страны - члены ЕКА одобрили этот проект и российские ракеты начнут стартовать уже в 2006 г. Поскольку космодром Куру находится значительно ближе к экватору, чем Байконур, грузоподъемность "Союза" возрастет более чем в три раза и он сможет выводить на орбиту до 4 тонн полезной нагрузки, а не 1,5 тонны, которые сейчас отправляются с Байконура. Некоторые специалисты высказывают мнение, что Россия может вообще отказаться от аренды Байконура, поскольку запуск "Союзов" с Куру значительно более эффективен.

Стоимость строительства стартовой площадки оценивается в 300 млн. долларов, которые выделит ЕКА. По оценкам специалистов, Россия может обеспечить 40-50% потребностей этого рынка, а расходы по реализации данного проекта могут окупиться в ближайшие три года. Сейчас Россия платит за аренду Байконура более 100 млн. долларов, не считая других расходов. Может сложиться так, что легендарный Байконур уже сделал свой первый шаг в небытие. А сам Казахстан вряд ли сможет стать космической державой в обозримом будущем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Анастасия Башкатова

Регулятор рекомендовал отложить все выводы на несколько месяцев

0
933
Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Екатерина Трифонова

Попытка регулирования гонораров может усилить позиции госструктур в ущерб частному сектору

0
816
Война США против Ирана затронула Китай

Война США против Ирана затронула Китай

Владимир Скосырев

Американские санкции коснулись морских перевозок КНР

0
1087
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Михаил Сергеев

Граждане, выбравшие частные фонды, оказались в убытке по сравнению с "молчунами"

0
1564