0
1505
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.07.2003 00:00:00

Сфера коммерческих пусков расширится контакты

Тэги: россия, франция, космодром, Куру


В ПОВЕСТКУ ДНЯ последнего заседания полномочных министров стран - членов Европейского космического агентства - был включен и вопрос о сотрудничестве с Россией. Переговоры между Россией и Францией об использовании космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане, для вывода спутников на орбиты российскими ракетоносителями "Союз" на коммерческой основе начались еще в 1999 г. Сейчас с Куру взлетают только ракеты "Ариан"; вывод аналогичного объема полезной нагрузки с использованием ракетоносителя "Союз" стоит почти в три раза дешевле и обойдется примерно в 30 млн. долларов.

Соглашение по этому вопросу было подписано премьер-министрами 19 ноября прошлого года. Однако до сих пор вопрос об участии России в запусках с космодрома, принадлежащего ЕКА, оставался открытым. Теперь страны - члены ЕКА одобрили этот проект и российские ракеты начнут стартовать уже в 2006 г. Поскольку космодром Куру находится значительно ближе к экватору, чем Байконур, грузоподъемность "Союза" возрастет более чем в три раза и он сможет выводить на орбиту до 4 тонн полезной нагрузки, а не 1,5 тонны, которые сейчас отправляются с Байконура. Некоторые специалисты высказывают мнение, что Россия может вообще отказаться от аренды Байконура, поскольку запуск "Союзов" с Куру значительно более эффективен.

Стоимость строительства стартовой площадки оценивается в 300 млн. долларов, которые выделит ЕКА. По оценкам специалистов, Россия может обеспечить 40-50% потребностей этого рынка, а расходы по реализации данного проекта могут окупиться в ближайшие три года. Сейчас Россия платит за аренду Байконура более 100 млн. долларов, не считая других расходов. Может сложиться так, что легендарный Байконур уже сделал свой первый шаг в небытие. А сам Казахстан вряд ли сможет стать космической державой в обозримом будущем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россия и Китай стали опорой глобальной энергобезопасности: эксперты о докладе Сечина

Россия и Китай стали опорой глобальной энергобезопасности: эксперты о докладе Сечина

Глеб Тукалин

0
411
Мелодия нового мирового энергопорядка

Мелодия нового мирового энергопорядка

Виталий Барсуков

Россия и Китай строят устойчивую модель функционирования глобальных рынков

0
513
Новый регулятор и гарант

Новый регулятор и гарант

Александр Фролов

Китай и Россия стабилизируют глобальные рынки в условиях кризиса

0
481
Сотрудничество РФ и КНР обеспечит мировую энергетическую безопасность

Сотрудничество РФ и КНР обеспечит мировую энергетическую безопасность

Татьяна Астафьева

В VIII Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме участвовали представители более 100 крупнейших энергетических и финансовых компаний

0
756