0
550
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.09.2004 00:00:00

В США создается "Национальное разведывательное руководство"

Тэги: сша, закон, реформа, нрр


Группа американских сенаторов предложила законопроект по реформированию национальных спецслужб. Как стало известно "НВО", инициаторами законопроекта в 280 страниц стали сенаторы Джозеф Либерман и Джон Маккейн. Они предлагают создать в системе американских спецслужб нового агентства - "Национальное разведывательное руководство" (НРР). Его основная цель - объединение усилий разведывательного сообщества США и организация работы вокруг совместных миссий, а не, как ранее, вокруг вопросов по сбору разведывательной информации. Согласно документу, вводится должность национального директора по разведке. Он станет главным советником президента США по национальной разведке. Директор будет руководить американской общенациональной разведывательной программой.

Предполагается, что у директора НРР будут четыре заместителя. Это заместитель по службам внешней разведки - директор Центрального разведывательного управления, заместитель по военной разведке - заместитель министра обороны США по разведке, заместитель по внутренней безопасности - заместитель министра внутренней безопасности по информационному анализу и заместитель директора ФБР по разведке.

Законопроект предусматривает создание национального контртеррористического центра (НКЦ), который будет руководить "всеми контртеррористическими операциями правительства США". Директор центра так же станет главным советником президента США по "контртеррористическим и совместным разведывательным операциям". При этом НКЦ обязан согласовывать с главой Пентагона оперативные указания подразделениям ВС США.

Министр обороны США и директор ЦРУ будут "совместно планировать боевые операции". Однако общая ответственность "за проведение тайных и секретных операций" по-прежнему сохраняется за ЦРУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1037
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1258
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1596
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1145

Другие новости