0
879
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.09.2004 00:00:00

В США создается "Национальное разведывательное руководство"

Тэги: сша, закон, реформа, нрр


Группа американских сенаторов предложила законопроект по реформированию национальных спецслужб. Как стало известно "НВО", инициаторами законопроекта в 280 страниц стали сенаторы Джозеф Либерман и Джон Маккейн. Они предлагают создать в системе американских спецслужб нового агентства - "Национальное разведывательное руководство" (НРР). Его основная цель - объединение усилий разведывательного сообщества США и организация работы вокруг совместных миссий, а не, как ранее, вокруг вопросов по сбору разведывательной информации. Согласно документу, вводится должность национального директора по разведке. Он станет главным советником президента США по национальной разведке. Директор будет руководить американской общенациональной разведывательной программой.

Предполагается, что у директора НРР будут четыре заместителя. Это заместитель по службам внешней разведки - директор Центрального разведывательного управления, заместитель по военной разведке - заместитель министра обороны США по разведке, заместитель по внутренней безопасности - заместитель министра внутренней безопасности по информационному анализу и заместитель директора ФБР по разведке.

Законопроект предусматривает создание национального контртеррористического центра (НКЦ), который будет руководить "всеми контртеррористическими операциями правительства США". Директор центра так же станет главным советником президента США по "контртеррористическим и совместным разведывательным операциям". При этом НКЦ обязан согласовывать с главой Пентагона оперативные указания подразделениям ВС США.

Министр обороны США и директор ЦРУ будут "совместно планировать боевые операции". Однако общая ответственность "за проведение тайных и секретных операций" по-прежнему сохраняется за ЦРУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1935
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
4359
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
1483
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
293

Другие новости