0
869
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.11.2004 00:00:00

Находки у парка Тояма

Владимир Рощупкин

Об авторе: Владимир Тимофеевич Рощупкин - профессор Академии военных наук.

Тэги: япония, тояма, находки


Тояма. Так называется живописный парк в токийском районе Синдзюку. Место здесь, если сравнивать с другими районами мегаполиса, довольно тихое и спокойное. И никто и подумать не мог, что вокруг него разыграются такие страсти. Но обо всем по порядку.

Пятнадцать лет назад на одной из стройплощадок на месте муниципальной жилой застройки были обнаружены человеческие кости. Тогда, в 89-м, найденные останки исследовали криминалисты департамента токийской полиции. Они дали заключение, что кости принадлежат людям, погибшим более 20 лет назад.

Инициативная группа по изучению останков, обнаруженных в Синдзюку, в состав которой входят ученые и местные жители, уверена в том, что захороненные в этом месте люди были жертвами экспериментов по созданию бактериологического оружия. Их проводил печально известный отряд # 731, или "отряд Исии" - по фамилии генерала, возглавлявшего это секретное подразделение императорской армии.

Напомним, что 55 лет назад, в декабре 1949 года, в ходе Хабаровского судебного процесса по делу японских военных преступников были выявлены и обнародованы неоспоримые данные о том, что "отряд Исии" в течение ряда лет готовил в Маньчжурии бактериологическую войну. Диапазон этой подготовки был очень широк: начиная от выбора смертоносных инфекций, их испытаний на тысячах беззащитных жертв, вивисекции живого организма, разработки методов культивирования бактерий и кончая массовым производством всего необходимого для ведения масштабной бактериологической войны.

Из материалов процесса следует, что новоявленные самураи в химических кимоно намеревались обрушить град смертоносных бактерий на народы и армии США, Великобритании, Монголии и СССР. В частности, бывший начальник оперативно-стратегического отдела штаба Квантунской армии генерал Мацумара показал: "На случай войны с Советским Союзом бактериологическое оружие должно быть применено в районе городов Ворошилова (ныне Уссурийск Приморского края. - Авт.), Хабаровска, Благовещенска и Читы". Но люди отряда # 731 применяли свои смертоносные средства и "в деле". С 1940 года бактериологические атаки использовались против китайских войск. Применялось также рассеивание чумных блок с самолетов, так называемый бактериальный дождь; заражались водоемы, пища, населенные пункты методом диверсий.

Однако, как известно, отряд # 731 и еще несколько аналогичных подразделений действовали на территории Китая. Почему же члены инициативной вышеназванной группы уверены, что уничтоженные люди, чьи останки найдены близ парка Тояма, - жертвы подручных генерала Исии? Дело в том, что с 1920-го до 1945 года именно здесь, неподалеку от парка, располагались здания военно-медицинской школы и Научно-исследовательский институт эпидемиологии. Эти организации имели прямую связь с отрядом # 731.

После войны в этих зданиях размещались государственные учреждения, занимающиеся изучением инфекционных заболеваний и пищевых проблем. В 1980-е годы старые здания были снесены. В настоящее время в этом месте находится Государственный научно-исследовательский институт инфекционных заболеваний и Государственный институт здоровья и питания.

Члены группы обратились к правительству с просьбой провести анализ ДНК с использованием новейшей технологии, чтобы идентифицировать остатки и установить их происхождение, провести идентификацию покойных. По мнению активистов, это стало бы искупительным актом за военные преступления Японии в годы Второй мировой войны. Но правительство проигнорировало просьбу общественности.

Кэйити Цунэиси, профессор университета Канагава, возглавляющий инициативную группу, говорит, что отказ правительства заняться изучением обнаруженных останков на протяжении минувших 15 лет свидетельствует о том, что люди игнорируют злодеяния, совершенные отрядом # 731.

"Правительство не заботилось о жертвах войны должным образом, - продолжает Цунэиси. - И даже тогда, когда были обнаружены эти останки, что является вещественным доказательством военных преступлений Японии, правительство отнеслось к ним самым безответственным образом".

В 1992 году свое заключение дал известный антрополог Хадзимэ Сакура, профессор университета Гакуин в Саппоро. Он установил, что кости принадлежали целой группе людей, насчитывавшей не менее 62 человек. Большинство из этих людей были монголоидами. Кроме того, многие черепа имеют отверстия, надрезы и другие следы проведения хирургической операции головного мозга.

Установить происхождение этих костей, проведя беседы и анкетный опрос 368 бывших армейских чиновников, которые были связаны с военно-медицинской школой, попыталось Министерство здравоохранения. В 2001 году оно опубликовало отчет, в котором указывалось, что, по данным проведенного опроса, можно сделать вывод, что, вероятнее всего, это останки трупов, хранившихся в военно-медицинской школе для учебных целей. Не исключалась и возможность того, что эти тела принадлежали погибшим солдатам, доставленным сюда с полей сражений.

Однако в отчете ничего не говорилось о том, что эти останки имеют отношение к экспериментам отряда # 731. В документе лишь отмечалось, что некоторые из опрошенных указали на такую возможность. 82-летний Есио Синодзука, который был гражданским служащим в этой части с 1939-го по 1943 год, утверждает, что он никогда не видел тела китайских жертв экспериментов, отправляемых в Японию, и ни о чем подобном не слышал. Однако он считает, что некоторые из обнаруженных в Синдзюку костей действительно являются остатками тел, отправленных в Токио отрядом # 731. Ведь институт эпидемиологии был непосредственно связан с этим отрядом. Синодзука отметил, что правительство должно установить истину и рассказать всю правду об этой тайне.

Члены инициативной группы считают, что отряд # 731 отправлял трупы жертв экспериментов в военно-медицинскую школу для дальнейшего исследования. Они также полагают, что трупы, отправляемые в школу, принадлежат китайцам, которые подвергались вивисекции и в других армейских медицинских учреждениях.

В 2002 году Министерство здравоохранения построило недалеко от места обнаружения останков особый склеп, в который они были помещены. Это сделано для того, чтобы останки были легко доступны для будущей экспертизы, в случае, если поступит новая информация, при помощи которой можно будет идентифицировать тела покойных. Однако с тех пор исследования останков не проводились.

Группа профессора Цунэиси надеется изменить сложившуюся ситуацию. "Правительство должно провести анализ ДНК каждой кости, чтобы точно установить этническую принадлежность погибшего, а также установить точное количество найденных трупов", - говорит участник инициативной группы Кадзуюки Кавамура, бывший член ассамблеи района Синдзюку. Группа требует, чтобы Министерство здравоохранения применило самые современные методы исследования для идентификации погибших. Новая технология поможет установить и имена погибших, если трехмерное графическое изображение лиц, воссозданных по параметрам найденных черепов, сличить с фотографиями жертв медицинских экспериментов.

"Этот метод может дать положительный результат, поскольку фотографии многих китайцев, захваченных японской военной полицией в северо-восточном Китае и переданных отряду # 731, можно найти в архивах документов японской военной полиции, хранящихся на территории Китая", - считает Кавамура. Но ничего так и не было сделано.

Единомышленники Цунэими и Кавамуры также требуют, чтобы Министерство здравоохранения и администрация Синдзюку раскопали еще один участок возле парка Тояма. Основываясь на показаниях некоторых бывших военных чиновников, они считают, что большая часть останков захоронена именно там. Власти отказались выполнить это требование. Поэтому Кэйити Цунэиси ратует за принятие особого закона, который обяжет правительство провести исследование костей, захороненных в парке Тояма, в качестве акта покаяния японского народа за военные преступления. "Мы хорошо поняли, как работает наша бюрократия. Никто не хочет брать на себя ответственность за решение "щекотливых вопросов", - говорит он. - Иначе мы так и не разгадаем эту тайну".

До сих пор судьба жертв отряда # 731 остается тайной, которую власти не спешат предавать огласке. Такое заключение делает издающаяся на английском языке газета "Джапан таймс", которая недавно привела подробности этой истории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
865
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1013
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1409
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1137

Другие новости