0
965
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

15.04.2005 00:00:00

Никто не забыт, ничто не забыто

Тэги: Лебединцев, мухин, армия, вов, офицеры


Лебединцев А.З., Мухин Ю.И. Отцы-командиры. Издательство "Яуза", издательство "Эксмо". 2004. 608 стр.

После выхода в свет тиражом в пять тысяч экземпляров эта книга разошлась почти за неделю. Был выпущен дополнительный тираж, такой же численностью, и он успешно реализуется. Видимо, успех книги был предрешен уже тем, что один из авторов - участник войны в "матушке-пехоте" с 1941 по 1945 год. Он прошел в стрелковом полку почти все ступени служебного восхождения - от командира взвода пешей разведки до начальника штаба полка - в свои 23 года, чередуя командный и штабной профили службы.

Его соавтор, Юрий Мухин, фактически выступает в качестве оппонента главного автора по вопросам оценки деятельности офицеров в мирное и военное время, их слабой подготовки, неумения организовать и провести бой, обеспечить взаимодействие родов оружия.

Книга проиллюстрирована фотографиями фронтовых и послевоенных лет - правда, оказалась помещена только малая толика из всего того, что было сделано автором для увековечения боевой истории родного соединения. Приведенные только четыре разноименных фотомонтажа из разработанных двадцати объединяют всех откликнувшихся и учтенных ветеранов дивизии - такого вы не встретите ни в одном другом совете ветеранов на стендах музеев, тем более помещенных в мемуарных фолиантах. Вот уж, поистине, осуществлен принцип: "Никто не забыт, ничто не забыто". А как часто большие и малые начальники забывали об этом, повествуя только о генералах и героях. А ведь ковалась победа всеми сообща, в том числе и повозочными, пекарями, санитарками и другими многочисленными специалистами.

Еще одна особенность одного из авторов состоит в том, что он, создав множество материалов, прославляющих родное соединение, еще в 80-е годы выслал в 50 населенных пунктов шести украинских областей по пять комплектов, а также на Кубань и в Воронежскую область, где формировалось их соединение, для создания экспозиции в школьных музеях боевой славы. Именно этот вклад автора явился показателем признания их заслуг, не говоря уже о проведении в юбилейном 1985 году встречи на "колесах" ста ветеранов с 1 по 9 мая с нашими боевыми знаменами на протяжении 1340 км.

Кроме 60 школьных музеев боевой славы, почти все исторические экспонаты имелись у каждого, состоящего на учете ветерана от города Находка на востоке до города Бельцы на западе, от Петрозаводска на севере до Еревана на юге. Они накапливали материалы в альбомах, иные на стендах. Теперь их внуки иногда передают в местные музеи боевой славы.

Данный труд - уже четвертые по счету мемуары в соединении автора. Он воплотил не только опыт, но и многие высказывания однополчан. И он их учел. Хотя многих уже нет в живых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
491
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
482
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
454
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
528